Auf der Jagd nach dem goldenen Licht
Da mir mein erster Reisebericht viel Freude bereitet hat, ganz besonders durch eure zahlreichen Kommentare und ich den Urlaub dadurch
noch einmal erlebt habe, folgt gleich der nächste
Dieser Urlaub war etwas anders, ich war nur zur Hälfte alleine unterwegs. Die ersten zwei Wochen habe ich mit Meike und Lars (meila) verbracht,
weshalb die Planung für mich der reinste Luxus war: Lars hat alles geplant und zwar nach Sonnenauf- und untergangszeiten. Danke für diese Arbeit
Reisezeit: 12.03.2017 - 12.04.2017
Die Reise führte durch
Colorado
Utah
Arizona
Nevada
Kalifornien.
Wir trafen uns in Moab und sind dann in 2 Wochen zusammen nach Las Vegas gefahren, wo sich unsere Wege wieder trennten.
Ich hoffe, ihr habt Lust mitzukommen und auf die Jagd nach dem goldenen Licht zu gehen.
Inhaltsverzeichnis:
1. Tag, 12.03.2017 Sonntag: Berlin - Denver - Castle Rock
2. Tag, 13.03.17 Montag: Castle Rocks bis Riffle Gap S
3. Tag, 14.03.2017 Dienstag: Vom Riffle Gap SP zur Sand Flat Road in Moab
4. Tag, 15.03.2017 Mittwoch: rund um Moab 1
5. Tag, 16.03.2017 Donnerstag: rund um Moab 2 (Dead Horse Point SP, Marlboro Point, Shafer Trail, Musselman Arch, Potash Road, False Kiva, Grand View Point)
6. Tag, 17.03.2017 Freitag: rund um Moab 3 (Pritchett Canyon)
7. Tag, 18.03.2017 Samstag: rund um Moab(La Salle Mountain Loop Road, Fisher Towers)
8. Tag, 19.03.2017 Sonntag: rund um Moab (Broken Arch, Jeep Arch, Green River Overlook)
9. Tag, 20.03.2017 Montag: rund um Moab (Negro Bill Canyon, Onion Creek Road)
10. Tag, 21.03.2017 Dienstag: Moab - Green River (Arches NP/ Park Avenue, Covert Arch)
11. Tag, 22.03.2017 Mittwoch: Green River - Cathedral Valley - Hanksville
12. Tag, Donnerstag 23.03.2017: Hanksville und Umgebung
13. Tag, Freitag 24.03.2017: Hanksville - Burr Trail - Devils`Garden - Escalante
14. Tag, Samtag 25.03.2017: Escalante - Page
15. Tag, Sonntag 26.03.2017: Page
16. Tag, Montag 27.03.2017: Page - Coal Mine Canyon - Ha Ho No Geh Canyon - Blue Canyon - Little Painted Desert - Winslow
17. Tag, Dienstag 28.03.2017: Winslow - Nelson Ghost Town - Las Vegas
18. Tag, Mittwoch 29.03.2017: Las Vegas - Death Valley
19. Tag, Donnerstag 30.03.2017: Death Valley
20. Tag, Freitag 31.03.2017: Death Valley - Alabama Hills
21. Tag, Samstag 01.04.2017: Alabama Hills - Mono Lake
22. Tag, Sonntag 02.04.2017: Mono Lake - Cathedral Gorge State Park
23. Tag, Montag 03.04.2017: Cathedral Gorge State Park - St. George
24. Tag, Dienstag 04.04.2017: St. George - Kanab
25. Tag, Mittwoch 05.04.2017: Kanab - Zion - Kanab
26. Tag, Donnerstag 06.04.2017: Kanab - Hole In The Rock Road
27. Tag, Freitag 07.04.2017: Hole In The Rock Road - Canyonlands NP (Island in the Sky)
28. Tag, Samstag 08.04.2017: Canyonlands NP - Hunter Canyon - Grand Junction - Escalante Canyon
29. Tag, Sonntag 09.04.2017: Escalante Canyon - Riffle Gap State Park
30. Tag, Montag 10.04.2017: Riffle Gap State Park - Silverthorne
Fazit