6. Juli 2019 Teil 1: Mitchell – Smith Rock SP – Sisters
Als ich gegen 7 Uhr aufwachte, meinte ich kleine Erschütterungen zu spüren und dachte gleich an die Erdbeben, die es gerade in der Gegend von LA gab. Ob auch hier die Erde bebt? Vielleicht sind aber auch nur die Nachbarn durch ihr Zimmer gelaufen, die Wände sind dünn .
Unseren Frühstückstisch deckten wir vor dem Zimmer – sehr nett, hier in der warmen Morgensonne zu sitzen .
Gegen 9 Uhr fuhren wir los, der Himmel war blau, die Temperatur angenehme 68°F
Unser erstes Ziel für heute war der Smith Rock State Park, zu dem wir 1 ¼ Stunde zu fahren hatten.
Die Bauern in Prineville arbeiten anscheinend bis zum Umfallen
Hier schon vor den Toren des Parks:
Als wir am State Park ankamen, stellten wir fest, dass erwartungsgemäß viel los war am Feiertagswochenende. Wir bekamen aber problemlos einen Parkplatz und kauften uns für 5 $ das Day Use Ticket zum Parken.
Den Smith Rock SP fanden wir wunderschön und malerisch mit den Felsen und den Vulkanen, die im Hintergrund zu sehen waren .
Alleine schon vom Parkplatz aus waren die Blicke toll .
Am Canyon Trail sah es aus wie auf einer Ameisenstraße - das ist wohl die am meisten frequentierte Wanderung hier.
Wir liefen den kleinen Rim Rock Trail ( ), wo es zum einen herrliche Aussichten auf die Felslandschaft gab.
Zum anderen konnten wir die vielen Kletterer beobachten, die hier an den steilen Felswänden ihre Kletterkünste ausprobieren.
Es wird als eine der herausforderndsten Kletterplätze beschrieben.
Mittags fuhren wir weiter, und hatten wunderbare Blicke auf den Three Finger Jack, Mt. Washington und die Sisters
Unser nächster Stop war am Peter Skene Ogden State Scenic Viewpoint. Das ist ein kleiner Park, und ein Teil davon ist die Crooked River (High) Bridge, die über 70 Jahre lang die einzige Auto-Brücke über den Crooked River war.
Seit den späten 1990ern gibt es eine größere Brücke, und die bisherige ist nur für Fußgänger freigegeben und bietet Blicke auf die Schlucht des Crooked River, sowie (bei besseren Lichtverhältnissen) auf die Vulkane. Leider hatten wir für die Schlucht volles Gegenlicht, also schlecht für Fotos, aber beeindruckend fanden wir die Schlucht schon.
Weiter ging es Richtung Sisters, unterwegs waren wir in Redmond tanken und zum Lunch mal wieder bei Burger King - ein Vorteil, wenn es nur kleines Frühstück gibt: dann darf es mittags auch mal noch ein Ketten-Burger sein .
Im Ort Sisters gab es einen kleinen Stau – es scheint hier recht touristisch zu sein. Wir begannen von hier aus den Loop, den wir um den Mt. Washington herum fahren wollten und hielten uns in nordwestlicher Richtung auf dem Santiam Highway #20.