Tag 47 28.10.2018 Sonntag Sunrise im Joshua Tree N. P. und erste Touren
Start: 6:00 Uhr 15°C
Unser erstes Ziel ist Keys View, wir fahren via den West Entrence in den Park und direkt zu unserem Ziel. Die Eingangsstation
ist noch nicht besetzt, es dämmert erst.
Am Keys View sind wir dennoch nicht alleine 4 weitere Sunrisehungrige erwarten die Sonne mit uns und wir werden mit herrlichem
Licht belohnt, zumindest für kurze Zeit.
Das Sky Valley liegt uns zu Füßen.
Als nächstes fahren wir zum Trailhead für die Lost Horse Mine. Die Anfahrt ist ungeteert aber problemlos, es steht nur ein weiteres
Auto dort. Wir schnüren die Wanderschuhe und starten durch, der Weg ist easy, ab und an etwas boulderig grobsteinig und
geht relativ moderat. Erst kurz vor der Mine geht es etwas steiler bergauf. Da wir früh dran sind ist die Temperatur absolut wander-
freundlich. Die Landschaft ist sehr karg zu dieser Jahreszeit, es blüht halt nix. Trotzdem gibt es immer wieder mal interessante Fotomotive.
Ich lasse hier einfach mal die Bilder sprechen und wen die Geschichte der Mine interessiert, der sei auf den Link verwiesen, ist aller-
dings in Englisch.
da haben sich ein paar spitze Steine in den Schuh geschlichen
der blöde ungünstige Zaun macht das fotografieren problematisch.
Wir gehen nicht die Runde sondern wieder den gleichen Weg zurück. Auf dem Rückweg begegnen uns dann schon einige Wanderer
und am Trailhead stehen schon einige Autos mehr. Ein nettes Pläuschchen mit "where are you from people" und weiter geht es.
Am Cap Rock gibt´s dann erst mal was zum futtern. Auf den Bildern sieht die Cap vom Rock relativ harmlos aus, vor Ort habe ich
schon mal ab und an einen kritischen Blick nach oben geworfen, ob das Teil da hoffentlich auch oben bleibt, denn der Picknick
Tisch stand direkt darunter.
Den netten Nature Trail dort bin ich dann auch ein kurzes Stück gelaufen.
Dann war der Skull Rock dran und wieder war dort ziemlich viel los, war ja auch Sonntag. Herbert blieb am Auto und ich machte mich
auf die Suche nach einem ganz bestimmten Motiv, welches Ursula/USSPage schon mal so wunderbar in Szene gesetzt hat. Als ich schon
fast aufgeben wollte zeigte es sich doch noch und wurde geknipst.
Auf dem Weg fanden sich natürlich noch unendlich viele schöne Motive, ich hoffe ich kann mich einigermaßen einschränken.
Wer den Live Bericht verfolgt hat, der kann sich bestimmt noch an die Halloween Stimmung erinnern.
Geisterstunde
unser Auto leider das weiße Kleine Ding
Dann ging es weiter zum White Tank, da erwanderten wir uns den Arch Rock, welcher Dank Sonntag ebenfalls gut besucht war.
Die Picknick Area ist dort auch einfach wunderschön.
Den Arch Rock ohne Asiagirls abzulichten war nicht möglich. Zwei hatten es sich auf dem Arch gemütlich gemacht und hatten, so
wie es aussah, vor dort auch nicht so schnell wieder herunter zu steigen.
Der Weg zurück durch die Felsen hat viel Spaß gemacht, auch Dank Asia Girls in Flip Flops. Herbert passte an manchen Stellen
gerade noch durch. Die Flip Flops hatten da keinerlei Probleme.
Nachdem wir immer noch nicht genug hatten von den wohlgeformten Felsen steuerten wir als nächstes den Barker Dam an.
Auf dem Weg dorthin wurde uns dann eine Slagline Show geboten.
Und auf dem Weg zum Barker Dam entdeckten wir einen echten Dinosaurier zwischen den Felsen.
Dank des üppigen Regens von Rosa gab es am Barker Dam viel Wasser zu bewundern. Die Wanderung ist nicht sehr lang aber
wirklich wunderschön, für eine Sonntagsabschlusswanderung genau das Richtige.
Dann war es langsam gut für diesen Tag, wir waren ja noch eine Weile hier, da sollte doch noch einiges übrig bleiben. Was es an
diesem Tag zu essen gab hab ich komplett vergessen, ist einfach schon zu lange her.
Meilen: 97
Weitere Aussichten: Barker Dam im Morgenlicht – Wall Street Mill - Hall of Horror – Indian Cove