Tag 16: 30.03.2019 Albuquerque - Route 66 - Canyon
Ich fürchte, heute gibt es wieder viele Fotos. Aber ich soll mich ja nicht mehr dafür entschuldigen.
So um 6:30 ist wieder Aufstehen angesagt. Das Frühstück hier im Howard Johnson ist nicht schlecht. Die Auswahl ist groß, allerdings ist im Frühstücksraum echt was los. Anscheinend ist hier eine Busladung Cheerleaders abgestiegen.
Für Armin gibt es zum Frühstück nur Tee. Ihm geht es noch nicht wirklich besser.
Kurz nach 8 Uhr fahren wir los, stoppen aber zuerst einmal bei einem Walmart um uns mit Immodium akut, Kammillentee und Bananen für den Patienten zu versorgen.
Es hat kühle 38 Grad. Es geht auf der I 40 nach Osten.
Den Anfang kennen wir noch von 2012. Da sind wir am Rande der I 40 auf der Old Route 66 mit der Harley rumgekurvt.
Dann fahren wir über weites Land und es bewölkt sich zusehends.
Unser erstes Ziel ist in Tucumcari. Von diesem Ort an der Old Route 66 habe ich schon viel gelesen und Fotos gesehen. Hier gibt es viele groteske Rte.66 Überbleibsel, Motels und Murals.
Wir halten an mehreren Ecken und machen Fotos. Es gibt unheimlich viele Motive. Hier nur eine kleine Auswahl.
Es ist eiskalt und windig.
Im Tee Pee nehme ich einen Topflappen zur Erinnerung mit.
Als nächstes machen wir Rast bei Russells Travel Center. Das Diner ist im Charme der 50er Jahre gestaltet. Hier gibt es kurz nach 12 noch ein spätes 2. Frühstück. Ich nehme French Toast für 4 $ recht günstig und sehr lecker. Armin traut sich an ein Omelett.
Danach besichtigen wir die interessante Oldtimer- und Kuriositäten-Ausstellung. Das war mal ein richtig cooler Stopp.
Als nächstes halten wir am Midway Point of Route 66, also dem Punkt, der genau auf der Mitte zwischen Chicago und Los Angeles liegt. Eigentlich in the Middle of nowhere.
Der befindet sich schon in Texas und damit gewinnen wir wieder eine Stunde. Es hat nur 44 Grad und ist sehr windig.
Krass ist, dass vor dem Schild ein Foto-Ableg-Block ist, so dass man sich super mit dem Selbstauslöser fotografieren kann.
Weiter geht es zur Cadillac Ranch. Der kalte Wind treibt mir Tränen in die Augen.
Zumindest kommt nun die Sonne raus.
Der nächste Stopp ist bei der Big Texan Ranch. Hier schauen wir uns nur etwas um.
Im Shopp gibt es viel Nippes und beinahe hätte ich mir ein T-Shirt gekauft. Aber die Passform war dann doch nicht so toll.
Dann geht es noch zum Visitor Center von Texas etwas Info-Material mitnehmen.
An sich hatte ich mir noch notiert, durch die historische Oldtown von Amarillo zu bummeln. Aber dafür ist es uns zu kalt.
Um 17:30 sind wir im Best Western in Canyon. Das Zimmer ist sehr schön.
Leider ist das Restaurant neben an nicht mehr im Betrieb. Für heute ist das egal, Armin hat eh keinen Appetit.
Wir machen uns die 2 Suppen, die wir kürzlich mitgenommen haben und ich snacke noch ein paar Cracker.
Dazu gibt es Fernsehen. Armin schläft schnell ein. Das tut ihm sicher gut.
Insgesamt war das ein Fahrtag, wie man ihn sich nicht besser wünschen kann, mal abgesehen von dem etwas unfreundlichen Wetter.
Übernachtung: Best Western Palo Duro Canyon, 216,94 $ incl. tax für 2 Nächte