Willkommen zu unserer
Auch bei dieser Reise durch den Südwesten stand für uns wieder das Wandern inmitten faszinierender Naturlandschaften im Vordergrund.
Da wir in den vergangenen Jahren einige Ziele wetterbedingt nicht oder nur kurz erreichen konnten, waren noch einige Rechnungen offen. Aber auch ganz neue Ziele hatten wir uns vorgenommen. Darunter unser "hardest hike ever" mit einer Wegstrecke von 19,3 km und 600 Höhenmeter rauf und wieder runter .
Konnten wir dieses Mal alle Ziele erreichen?
Die Antwort findet ihr natürlich im Reisebericht .
Doch hier erst einmal die komplette Reiseroute
(die Karte wurde mit Topo USA von www.delorme.com erstellt)
und so gestalteten wir die einzelnen Etappen:
Anreise
Las Vegas
Gunlock Petroglyphs, Yant Flat
Zion (Observation Point)
White Domes, die 4. Variante
Bryce Canyon, Lick Wash
Yellow Rock
Merwin-, Bay Bill-, Peek-a-boo-Canyon, White Wave
Coyote Buttes South, Double Barrel Arch
Rainbow Bridge
Buck Tank Draw, Birthday Arch, Stud Horse Point
Moki Dugway, Valley of Gods
King of Wings, Ah-shi-sle-pah, Valley of Dreams
Bisti Badlands South
Santa Fé, Bandalier N. M.
Garden of Gods, Cadet Chapel, Calhan Paint Mines
Denver und Rückreise
Seid ihr nun bereit für so manches Abenteuer? Dann schnell die Wanderschuhe fest geschnürt, die Marschverpflegung in den Rucksack gepackt, Sonnencreme bitte nicht vergessen und schon sind wir startklar .
LG
Ilona