Da es anscheinend hierzu noch keine Infos gibt, mein Bericht:
Die Cumbres & Toltec Scenic Railroad (CTSR) verbindet heute noch die Orte Cumbres in NM und Antonito in CO. Einst war sie Teil eines großen Schmalspurbahnnetzes, das um 1880 erbaut wurde, um Silber- und Goldfunde aus den San Juan Mountains abzutransportieren. Nach der Stilllegung des Bahnnetzes haben Eisenbahnfreunde das Teilstück zwischen Chama und Antonito vor dem Rückbau bewahrt - so können wir heute noch diese eindrucksvolle Strecke erleben.
Unsere Reise in die Vergangenheit führte von Antonito nach Osier und zurück. Ca. 3 Stunden brauchte die kohlenbefeuerte, dampfbetriebene Bahn bis Osier. Dabei ging es stetig bergauf und wir hörten viele interessante Geschichten.
So wurde z.B. die Brücke im Bild auch schon mal mangels anderer Erhebung als Galgen für einen Gangster verwendet.
Alter Wasserturm entlang der Strecke. Das Wasser wurde aus dem angrenzenden Fluss gepumpt.
Von dem einen offenen Waggon hatte man natürlich die beste Sicht. Also waren wir auch dort. Der Nachteil: Uns blies die Dampflok oft viel Ruß um die Ohren. Abends war zwangsläufig volles Badeprogramm angesagt.
Die Wegstrecke richtet sich nach der Topografie und nicht nach dem Grenzverlauf und so fuhr die Bahn immer wieder zwischen den Bundesstaaten Colorado ...
... und New Mexico hin und her.
Das Streckennetz zeugt von hoher Ingenieurkunst.
Zum Teil wurde die Strecke in den Fels hineingehauen - entsprechend eng ging es an manchen Stellen zu.
Die Strecke führte an Erdrutschen vorbei ...
... und durch Tunnel. Dieser wurde nur durch Hölzer ausgesteift.
Und oft ging es auch dicht am Abgrund entlang. Am Toltec Gorge sind wir ca. 200 m oberhalb des Rio de Los Pinos.
Ankunft in Osier in 9.637 ft Höhe (2.937 m) - mitten im Nirgendwo der Rocky Mountains. Hier treffen sich die von Antonito und Chama ankommenden Züge auf halber Wegstrecke und für die Reisenden gibt es ein warmes Mittagessen. Das war sehr lecker!
Unser Zug fuhr weiter nach Chama.
Und wir in Richtung Antonito.
Insgesamt waren wir von 10:00 bis ca. 17:00 Uhr unterwegs und es war ein tolles Erlebnis.