Inhaltsverzeichnis:
25.02.07 - Abflug - Las Vegas
26.02.07 - Death Valley - Bishop
Besuch von Squaw Valley
Fahrt nach Twin Falls
Twin Falls - West Yellowstone
Jetzt will ich endlich mal anfangen etwas von unserer diesjährigen Tour zu berichten.
Obwohl der Abflug erst Sonntags ist, fahren wir Samstags gegen 17:00 schon los, nutzen den Vorabend Checkin von Condor und
übernachten im Achat Hotel Langen. Gegen 20:00 Uhr treffen uns noch mit unserem Freund Wolfgang zum Essen und diskutieren und fachsimpeln über Urlaub in den USA . (Petra war leider krank geworden)
Am nächsten morgen, es ist der 25. Februar 2007, bringt uns ein Shuttle zum Flughafen. Da das Gepäck schon aufgegeben ist müssen wir nur die Sicherheitskontrollen hinter uns bringen. Das ist schon anstrengend genug. Jacken aus, Gürtel aus, Portemonaise weg. Ihr kennt das alles. Seit nineeleven ist vieles anders.
Unsere Boing 767 der Condor ist schon da und wird schon fertiggemacht.
Dann geht es los und wir benötigen 11 Std bis nach Las Vegas. Der Comfort in unserer Condor Maschine bringt mir automatisch den Begrif "Holzklasse" in den Sinn. Die Polster sind sowas von hart, der Sitzabstand so eng das an ein gemütliches Sitzen nicht zu denken ist. In Las Vegas werden wir von strahlendem Sonnenschein erwartet.
Die Einreiseformalitäten verlaufen recht zügig und so stehen wir bald draussen und warten auf den Alamo Shuttle. Mit uns etwas noch 150 Leute. Das kann ja heiter werden. Nach etwa 40 Minuten lässt sich der erste Shuttle blicken. In der Zwischenzeit sind einige Avis, Dollar oder Hertz Shuttles vorbei gerauscht. Etwas Ärger breitet sich aus. Bei Alamo stehen natürlich wieder viele Leute in der Schlange, und so kommt mir der Gedanke schon mal zu schauen was an 4Wheelern zur Verfügung steht. Ein Equinox, ein Toyota, Buick Rendevouz, ein Dodge ( leider mit Brandlöchern im Sitz) und diverse Trail Blazer. Die meisten als echte 4Wheeler. Soll ich mir einen abschliessen und den Schlüssel einstecken? Irgendwie verlockend dieser Gedanke. Ich lasse es aber doch und nach einer weiteren halben Stunde erreiche ich die Trail Blazer wieder. Einige sind schon weg, ein schöner dunkelblaumetallic farbener ist gerade vergeben, so entscheide ich mich für einen grauen Trail Blazer mit 2 Meilen auf dem Tacho. Wahnsinn. Überall kleben noch durchsichtige Plastikfolien auf dem Auto. Fuschneu. Ein kurzer Blick in den Kofferraum bzw unter den Sitz, Wagenheberkontolle, Werkzeugkontrolle und schon geht es los.
Ziel ist das South Point Casino am südlichen Ende des Las Vegas Boulevards.
Ein tolles riesengrosses Zimmer nehmen wir uns dort, geniesen im Garden Buffet einen Hamburger und ein Bier und begeben uns dann nach oben.
Am nächsten Morgen packen wir rasch unsere Sachen zusammen, frühstücken im Hotel und machen uns dann auf den Weg. Ziel ist das Death Valley. Aber vorher will ich unbedingt zu dieser Location:
Das hab ich schon so oft auf Bildern gesehen und noch nie in echt. Jetzt will ich mal dort hin. Da bin ich schon 1000mal vorbeigefahren. Es steht auf dem Las Vegas Boulevard ein paar hundert Meter vor dem Mandala Bay Hotel. Gut, der Bildausschnit auf unserem Foto ist etwas schief geraten, (Das Stativ lag schön bequem im Auto) aber wir waren wenigstens da und haben es jetzt mal live gesehen.
Danach geht es weiter. Richtung Pahrump und danach zum Zabriskie Point.
Wir marschieren hoch zum Aussichtspunkt, sitzen ein paar Minuten auf der Mauer und lassen uns den warmen Wind um die Nase wehen. Bei unserem allerersten Besuch hier haben wir eine kleine Wanderung hinunter gemacht, prompt die Orientierung verloren und sind dann etwas herumgeirrt und haben unsere Spuren gesucht. Von oben meint man nicht das es so unübersichtlich ist, aber wenn man untern drin steht sieht man den Aussichtspunkt nicht und hat keine Orientierung mehr. Heute ist es zwar bei weitem nicht so heiss wie damals, aber wir belassen es dabei die Ruhe am Aussichtspunkt zu geniesen.
Das nächste Ziel ist Scottys Castle. Hier waren wir noch nie. Vor unserem ersten Besuch im Death Valley hat uns der Motelbesitzer des Mariana Inn in Panguitch erklärt, " "this man must have been crazy, to settle in Death Valley". Irgendwie nicht ganz abwegig. Von Syottys Castle wollten wir eigentlich über die Death Valley Road, Crater, Devils Date nach Big Pine fahren, aber eine Rangerin rät uns davon ab. Durch diverse Abgänge sei die Strasse momentan nicht gut befahrbar, und alleine in den letzten beiden Wochen vor uns seien einige Fahrzeuge mit technischen Problemen abgeschleppt worden. Das Risiko ist uns dann zu hoch. So fahren wir über den Hwy 267, 95,266 und 168 bis nach Big Pine.
Dabei kommt man noch an diversen schönen Landschaftsabschnitten vorbei, wie die Black Hills Schlucht auf dem Foto.
In Big Pine biegen wir rechts ab auf den Hwy 395 und fahren noch bis Bishop wo wir uns ein Zimmer im La Quinta Inn nehmen. Abends gehen wir noch zu Fuss zur Pizza Factory und essen eine sehr gute Pizza, die sowohl vom Teig als auch von den Zutaten lecker geschmeckt hat.
Morgen werden wir die Etappe zum Lake Tahoe weiterfahren.