Ich versuch mich grad am neuen Maps.
Funktioniert unsere Highlightmap damit und die Wetterkarte?
Ich versuch mich grad am neuen Maps.
Funktioniert unsere Highlightmap damit und die Wetterkarte?
kann mir jemand sagen, wie ich die blöde-Winter- Straße-gesperrt-Funktion abschalten kann.
Das stört ziemlich bei der Planung.
Wenn ich z.B. eingebe Seattle nach Winthrop, wird immer die südliche Route angezeigt.
Ich will aber über die US 20 im Norden.
Wenn ich die Route auf die richtige Straße ziehe ist das okay, aber sobald ich den nächsten Zielpunkt eingebe
springt das wieder zurück auf die südliche Route.
Blöder Winter! Oder blödes Maps
Das nervt!!!
Ich habe es gerade noch einmal probiert, jetzt is es so geblieben auf der nördlichen Route.
Trotzdem die Frage wie stelle ich den Winter ab?
Den brauche ich dieses Jahr eh nicht mehr
Werner, dieses Problem hab ich im Moment mit Colorado auch. Das nervt total.
Ich habe ja bekanntlich immernoch das alte Google Maps.
Wenn man Karten hier einbinden will, dann konnte man sich die ja bisher immer vorher ansehen und dann noch den Ausschnitt verändern. Das geht plötzlich nicht mehr.
Ist das sonst schon jemandem aufgefallen?
Ist das auch wieder so ein Versuch mich zum neuen Maps zu zwingen?
Stimmt. Ich krieg' an der Stelle, wo der Link zum Anpassen war, jetzt auch nur noch einen Hinweis, daß ich durch das Einbetten den Nutzungsbedingungen zustimme.
Ist das sonst schon jemandem aufgefallen?
Nein, erst seit Du es geschrieben hast. Mir ist allerdings bereits gestern aufgefallen, dass eingebettete Karten, die mit Sicherheit noch mit dem alten gm erstellt wurden, alle im Design des neuen gm sind. Sieht schon irgendwie nach Zwangsumstellung aus.
Ich habs eben auch mal nachgestellt - selbes Ergebnis wie bei Claudia. Die sollten die neue Version erst mal verbessern, bevor sie einen zur Nutzung zwingen.
Stimmt. Ich krieg' an der Stelle, wo der Link zum Anpassen war, jetzt auch nur noch einen Hinweis, daß ich durch das Einbetten den Nutzungsbedingungen zustimme.
So ist das bei mir auch. Ich dachte schon, ich mache was falsch.
Mir ist allerdings bereits gestern aufgefallen, dass eingebettete Karten, die mit Sicherheit noch mit dem alten gm erstellt wurden, alle im Design des neuen gm sind.
Ich habe ja gerade ein paar Locations eingestellt und dazu immer eine Karte. Da ist es mir aufgefallen.
Sieht schon irgendwie nach Zwangsumstellung aus.
Die sollten die neue Version erst mal verbessern, bevor sie einen zur Nutzung zwingen.
Ganz deine Meinung. Ich glaube, ich muss mich wirklich langsam nach einer Alternative umsehen.
Ich glaube, ich muss mich wirklich langsam nach einer Alternative umsehen.
Wenn's denn ne gescheite gibt . Sowas wie gm mit den Panoramio-Fotos und der Routenplanungs-Möglichkeit in einem kenne ich von keinem anderen Programm, die können immer nur nen Teil, aber nie alles. Wir sollten einfach alle kräftig Feebacks posten, damit sich die Programmierer vielleicht mal noch den einen oder anderen Gedanken machen.... Sollen die halt ne Bezahlversion draus machen, von mir aus gerne, wenn ich dafür wieder die halten Funktionen haben kann.....
Ist das sonst schon jemandem aufgefallen?
Ah, das ist der richtige Thread für mich.
Ich komme mit dem neuen Maps gar nicht klar, obwohl ich eigentlich immer Erneuerungen mag... ich geh immer auf klassische Ansicht. Aber das ist auch keine Lösung.
Als ich letztens einen Scenic Byway (Oregon) auf meine Seite eingefügt habe, wollte ich die Route einbinden und es konnte keine Route erstellt werden. Ich hab nicht verstanden warum. Gerade lese ich aber das mit dem "Winter". Weiß jemand wie man die "saisonellen Straßen" abstellen kann?
Ah, das ist der richtige Thread für mich.
Ich komme mit dem neuen Maps gar nicht klar, obwohl ich eigentlich immer Erneuerungen mag... ich geh immer auf klassische Ansicht. Aber das ist auch keine Lösung.
Als ich letztens einen Scenic Byway (Oregon) auf meine Seite eingefügt habe, wollte ich die Route einbinden und es konnte keine Route erstellt werden. Ich hab nicht verstanden warum. Gerade lese ich aber das mit dem "Winter". Weiß jemand wie man die "saisonellen Straßen" abstellen kann?
Ja wenn das jemand weiß, möchte ich das auch wissen
Blöder Winter! Oder blödes Maps
Das nervt!!!
So gehts mir auch Werner.
Ich wollte die Tagesrouten für meine Bekannten im Südwesten zusammenstellen und einzeln ausdrucken.
Aber einige von mir gewählte Straßen werden wegen Winter umfahren.
Weiß jemand wie man die "saisonellen Straßen" abstellen kann?
Was für Strecken funktionieren denn nicht? Da ich grade aktuell eine neue NW-Route plane, ist mir heute schon ein paar Mal aufgefallen, dass ich mich aktuell überall hinrouten kann. Spasseshalber habe ich eben mal Mt. Rainier oder Crater Lake getestet....geht alles. Auch auf den Mt. Baker kann ich routen. Ärgerlich ist nur, dass das alte gm schweinelahm ist im Moment.
Ja wenn das jemand weiß, möchte ich das auch wissen
Warum fragt Ihr nicht Google? Ich meine nicht googeln sondern Google selber. Würde mich mal interessieren, on überhaupt jemand antwortet.
das mit dem Winterrouting ist aber nicht neu. Wer den Yellowstone im Winter plant oder den/das Cedar Breaks, muß sich bis zum Frühjahr gedulden. (Oder sich die Route denken)
Zum Thema Karte anpassen:
Es geht nur noch bei eigenen Karten, die gespeichert werden/sind. Oder man nimmt den Link bei nicht eigenen Karten, kopiert ihn, setzt ihn in einen Editor/Wordpad und ändert manuell die Zahlen für die Höhe und Breite. Standard ist bei erstellten Karten "<iframe width="425" height="350" >". Diese Zahlen kann man anpassen.
Problem ist manchmal nur, daß man es hinbekommen muß, daß eine Route dann genau in dem Fenster sitzt.
Tipp: Route routen, aber NICHT am Ende "Route erstellen" klicken, wodurch die Route an GM angepasst wird, sondern den Link nehmen, der generiert wird, während man die Route per Hand erstellt.
Würde man "Route erstellen" klicken und man braucht eine Fenstergröße von 600x300, kann man sicher sein, daß man nur die Hälfte der Route sieht.
Oder man beißt in den sauren Apfel, und speichert alles unter "Eigene Karten".
Irgendwie klingt das alles kompliziert
den meinte ich: klick
Kenn ich - nachdem ich aktuell grade rund um Bend plane, habe ich mir von Deiner Seite auch ein paar Ideen geklaut, unter anderem diese Strecke. Geroutet habe ich die Strecke bisher noch nicht, nur mal als can-do notiert. Der geht aber tatsächlich nicht, zumindest der untere Teil. Der Teil 126/20 geht, nur die 242 nicht. Da muss wohl viel Schnee liegen... Von daher wundert es mich erst recht, dass man z.B. nach Paradise routen kann....
Beim Yosemite kann ich die Winterroute mit einen neuen Knotenpunkt erzwingen: http://goo.gl/maps/oCEFH
Links kommt dann die Warnung: Diese Route umfasst Straßen, die im Winter gesperrt sind.
Scheint nicht bei allen im Winter gesperrten Straßen zu funktionieren
im neuen GM klappt das mit der Kartengröße und angepasster Route nur, wenn man vorher links im Menü auf "Route" geklickt hat. Erst DANN passt sich auch die Route dem Fenster an, wenn man auf "einbetten" und "benutzerdefinierte Karte" klickt.
Erstellt man eine Route und geht direkt auf "einbetten", ändert sich nur das Fenster, der Maßstab der Route bleibt aber unverändert.
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!