Hallo Zusammen,
damit der Lesestoff in der kalten Jahreszeit nicht ausgeht, möchten wir unsere 2010er Tour ins Forum stellen.
Kurzer Überblick:
Wir waren knapp 3 1/2 Wochen unterwegs. Nach unserer 2009er Reise in den Südwesten (unsere erste große "Naturreise" in den Südwesten) war klar, dass wir unbedingt noch mal die roten Steine sehen mussten. Wir wollten aber genauso einen Teil von Kanada sehe. So stand dann ab Januar 2010 die Tour „Stadt/Land/Berge 2010“ und die grobe Reiseroute fest:
03.06. Vorbereitung und Vortag
04.06. New York
05.06. New York
06.06. Flug nach Las Vegas – Coral Pink Sand Dunes State Park - Kanab
07.06. Toadstool Hoodoos - Coyote Buttes South
08.06. The Wave
09.06. Antelope Island State Park – Garden City
10.06. Grand Teton NP
11.06. Grand Teton NP
12.06. Yellowstone NP
13.06. Yellowstone NP
14.06. Yellowstone NP
15.06. Fahrt nach St. Mary - Glacier NP
16.06. Fahrt nach Banff
17.06. Lake Louise
18.06. Banff NP, Yoho NP
19.06. Banff NP
20.06. Banff NP, Icefields Parkway
21.06. Icefields Parkway, Jasper NP
22.06. Jasper NP
23.06. Mt. Robson SP - Okanagan Valley – Pentincton
24.06. Summerland – Okanagan Lake
25.06. Fahrt nach Seattle / Tacoma
26.06. Rückflug von Seattle / Tacoma
Warum New York am Anfang? Haben wir spontan entschieden. Wir hätten bei der Zwischenlandung in New York 7 Stunden Aufenthalt gehabt. Zu lange zum warten, zu kurz um etwas in New York zu unternehmen. Also beschlossen wir zwei Nächte in New York zu verbringen. Mal sehen wie uns die Stadt gefällt. Uns war klar, in der kurzen Zeit kann man nur einen minimalen Bruchteil sehen und für Museen oder Ausstelllungen ist eigentlich keine Zeit. Es sei denn es es regnest durchgehend 2 Tage.
Laut Google Maps ist die komplette Strecke knapp 2500 Meilen. Insgesamt sind wir allerdings 4300 Meilen mit dem Auto gefahren und haben knapp 250km zu Fuß auf ausgesuchten Hikes und Trails zurückgelegt.
Wir waren in den Bundesstaaten New Jersey, Utah, Arizona, Wyoming, Montana, Alberta, British Columbia. Kurz gestreift haben wir noch Nevada, Idaho und Washington. Knapp die Hälfte der Strecke verteilte sich auf 4 reine Fahrtage (wobei 2 davon, Gott sei Dank, Regentage waren).
Viellleicht habt Ihr Lust mit uns zu fahren. Uns würde es freuen, wenn Ihr uns bei unserer Reise begleitet.