Unsere USA-Reise 2010 sollte uns zur Abwechslung mal nicht in den Südwesten sondern in den Evergreen State Washington und das Pacific Wonderland Oregon führen. Gebucht hatten wir einen Flug mit KLM/Delta von Düsseldorf über Amsterdam nach Seattle und einen Intermediate SUV von Alamo für drei Wochen sowie die Unterkunft für die ersten zwei Nächte. Der Rest blieb offen.
Hier schon mal ein paar Bilder zur Einstimmung:
Ich werde es sicher nicht schaffen, jeden Tag einen Tagesbericht hochzuladen. Die Bilder sind fertig, aber der Text muss erst noch geschrieben werden.
Aber wer Lust hat, bitte einsteigen! :)
Samstag, 4.9.2010, Flug nach und Besuch von Seattle
Sonntag, 5.9.2010, Seattle, Snoqualmie Falls, Roslyn, Leavenworth
Montag, 6.9.2010, Winthrop, North Cascades
Dienstag, 7.9.2010, Olympic Peninsula
Mittwoch, 8.9.2010, Olympic Peninsula
Donnerstag, 9.9.2010, Columbia River Gorge
Freitag, 10.9.2010, Columbia River Gorge
Samstag, 11.9.2010, Mount Hood
Sonntag, 12.9.2010, Oregon Coast (Astoria bis Pacific City)
Montag, 13.9.2010, Oregon Coast (Pacific City bis Yachats)
Dienstag, 14.9.2010, Oregon Coast (Yachats bis Coos Bay)
Mittwoch, 15.9.2010, Roque-Umpqua Scenic Byway, Crater Lake
Donnerstag, 16.9.2010, Crater Lake, Newberry Crater
Freitag, 17.9.2010, Smith Rock State Park, John Day Fossil Beds Painted Hills Unit
Samstag, 18.9.2010, John Day Fossil Beds Sheep Rock Unit
Sonntag, 19.9.2010, Auf den Spuren des Oregon Trails (John Day – Sumpter – Baker City – Enterprise/Wallowa Valley)
Montag, 20.9.2010, Hells Canyon
Dienstag, 21.9.2010, Palouse Falls
Mittwoch, 22.9.2010, Mount St. Helens
Donnerstag, 23.9.2010, Mount Rainier (Paradise Area)
Freitag, 24.9.2010, Mount Rainier (Sunrise Area), Abreisetag
Gruß
Katja