Da wird mir schon beim anschauen der Bilder "schlecht", wie Du die Stufen runter fährst.
Beiträge von Schneewie
-
-
Herrliche Bilder einer tollen Gegend!!!
-
Einfach eine tolle Ecke dort.
Shafer Trail haben wir nur von oben bewundert, hatten damals keine Traute, da runter zu fahren.
Ach ja, Gruß nach Lünen, wohnen ja fast nebenan.
-
Aarchway Inn
Hab mal gerade Dr. Goggele gefragt: März/ April zahlt man da dann zw. 200-300 €. Den günstigen Preis gibts nur in der Garnienichtsaison
Ok, dann passt es mit den Preisen, den wir damals im Mai gezahlt haben - frag bitte nicht, wie hoch der war, habe ich echt nicht mehr im Kopf.
-
Danke für die Info.
Wahrscheinlich werden wir ein Taxi nehmen. Da man ja nie genau weiß, wann man ankommt, denke ich, das es das beste ist.
Preislich ist es auch viel nicht teurer, als wenn man die div. Shuttles nimmt.
Soll ja auch ein "Festpreis" sein.
-
Aarchway Inn buchen wir auch immer. Wir finden es klasse, das man im Garten selbst grillen kann.
Dein Preis für die Ü ist echt klasse, wir haben immer sehr viel mehr bezahlt.
-
Er hat mir sehr gut gefallen, auch wenn ich nicht viel sagte. Ich war noch nie in Kanada und bin immer neugierig am schauen.
Die Preise sind wirklich inzwischen recht hoch, was mir die Lust auf das Land etwas verdirbt, leider.
Die USA ist leider mittlerweile auch nicht günstiger.
-
Schön, dass du ab und zu reingeschaut hast, Gabriele
uns in Waterton eigentlich hätten über den Weg laufen können
Vermutlich wären wir aneinander vorbeimarschiert
Garantiert
-
Danke für die schöne Reise, die wir ja in Teilen genauso gemacht haben und uns in Waterton eigentlich hätten über den Weg laufen können.
-
Shnebly Hill Road - vor Urzeiten sind wir die mal mit einen normalen PKW gefahren. Ging einigermaßen.
Dann Jahre später mit einem weichgespülten SUV, da war es schon grenzwertig.
Das letzte Mal dann mit Pinkie und wir sagten uns, nie mehr als Selbstfahrer.
Trotzdem eine super schöne Strecke.
-
Sedona, ich komme ins Schwärmen.
Gut, wir sind dort nicht selbst gefahren, aber die Broken Arrow Tour haben wir mit Pink Jeep gemacht, daher ein wenig bekannt die Strecke, auch wenn ewig her.
Vielleicht klappt es 2025 endlich mal wieder.
-
Superstition Mountains, hier genau der Peralta Trail: Frage dazu - Die Anfahrt ist ja Gravel, wenn ich das im Film richtig sehe. Wieviel km/Zeit?
9,3 km/ 3,5 Std
Wanderung also die obigen KM und die Anfahrt ca. 20 Minuten - richtig?
Habe keinen Account bei Alltrails.
-
Superstition Mountains, hier genau der Peralta Trail: Frage dazu - Die Anfahrt ist ja Gravel, wenn ich das im Film richtig sehe. Wieviel km/Zeit? Wie lange hast Du für den Trail benötigt, bzw. Gesamt-KM?
Danke.
-
Ich habe noch diese Seite gefunden:welcomepickups hat schon mal jemand darüber gebucht?
-
ut zu wissen, dass die Pizza nach einem langen Wandertag eine gute Option ist.
Diese Pizzeria meine ich, ein Stück der Hauptstraße entlang Richtung Mary Lake (fußläufig)
und lecker
-
Gut zu wissen, dann decken wir uns vorher mit genügend Proviant ein 👍🏽
Einen kleinen Supermarkt gibt es dort.
Auch die Pizzeria ist gut, da haben auch viele etwas nur mitgenommen.
Wollte mit meinem Post nur ausdrücken, das Du dort nicht zuviel erwarten solltest.
-
St. Mary nur zur Info, ist nicht viel los.
das ist die eine Seite. Dann gibt es auf der anderen Seite noch ein paar, glaube waren Geschäfte oder ä. und noch ein wenig auf der Straße Richtung Mary Lake.
Also viel los war da nicht.
-
obwohl Du dann für den Tag in St. Mary, wenn Du ins den Park möchtest, dafür wieder ein Tages Permit benötigst.
Nein, braucht man nicht.
Steht aktuell auf der Seite des NPS und wurde oben auch zitiert.
Hatte ich noch nicht gelesen - sorry - als ich geantwortet habe.
-
Wenn du eh hauptsächlich in der Gegend um St.Mary wandern willst würde ich da auch bleiben denn für den Osteingang brauchst du kein Permit.
St. Mary and Two Medicine entrances do not require vehicle reservations in 2024. St. Mary provides access to Going-to-the-Sun Road driving east to west. Please note that visitors who enter from the east side will not be able to return through the Apgar Check Point without a vehicle reservation between 6 am and 3 pm.
Echt, das wusste ich nicht. Letztes Jahr brauchte man es.
-
Oder macht man besser nur eine Nacht Apgar Village, den Folgetag in Ruhe die GTTS Road und danach 3 Nächte St. Mary, weil man auf der Ostseite einen Großteil der Wanderungen hat? 🤔
St. Mary liegt nicht im Park, dann benötigst Du wieder ein Permit, wenn Du zurück in den Park möchstest.
Meine Meinung nach , liegt der schönste Teil auf der Strecke von Apgar bis zum Logan Pass (Parkplatz dort sehr voll, wir mussten ein paar Runden drehen).