Und wieder den Berg raufkraxeln. Mal wieder ne Tour, die nix für mich ist. Die einzige, die ich mag, ist die in die Narrows, da muss man nicht hoch ...
Ansonsten für dich sicher wieder ein toller Tag, du magst es ja anstrengend...
Und wieder den Berg raufkraxeln. Mal wieder ne Tour, die nix für mich ist. Die einzige, die ich mag, ist die in die Narrows, da muss man nicht hoch ...
Ansonsten für dich sicher wieder ein toller Tag, du magst es ja anstrengend...
Ein großartiger Tag Den Observation Point fand ich auch super schön
Bei der Geschwindigkeit hättest Du den Hidden Canyon auch noch geschafft
Toll ! Nächstes Jahr will ich auch zum Observation Point!
Vielen Dank für die Fotos, vor allem auch für diejenigen, die den Weg zeigen. Wie breit ist der Weg am Abgrund - weil, etwas höhenängstlich bin ich schon?
Der Zion ist einfach klasse, und Du hast trotz deiner Enttäuschung mit Angels Landing das Beste daraus gemacht.
Die besinnliche Fahrradtour am Abend hat mir auch gut gefallen!
Schöne Restzeit noch
Bettina
Wenn es denn nur nicht ständig bergauf gehen würde...
Ist guter Untergrund, wie Du siehst, das macht es sehr viel einfacher aals. z.B. Grand Canyon.
Bei der Geschwindigkeit hättest Du den Hidden Canyon auch noch geschafft
Jau.
Isser doch noch gefahren.
Wie breit ist der Weg am Abgrund
100-120 cm, einmal weniger, aber in der Regel recht breit ubd ein bissel zur aufsteigenden Wand geneigt.
So sprach ein Höhenängstler.
100-120 cm, einmal weniger, aber in der Regel recht breit ubd ein bissel zur aufsteigenden Wand geneigt.
So sprach ein Höhenängstler.
Danke, Ulrich!
Bettina
Toll!
Ich habe ein paar wenige Minütchen länger gebraucht wie Du (ehrlich gesagt wars ehr eine knappe Stunde ).
Und dann noch radeln.
Not bad, Mann!
Joe
Schon wollte ich fragen: "Kein Fahrrad heute?" Und prompt. Mal schnell rein ins Valley.
Ja, wir haben den Observation Point auch sehr genossen.
Ich kann nur staunen, Johannes, wieviele Höhenmeter Du täglich bewältigst
Aber bei diesem Ausblick lohnt sich das auch.
Mensch Schwob, zeig nicht so viele tolle Bilder aus dem Zion
Ist doch eh schon voll genug dort..
...jeder der meint, der Zion ist nix für ihn, lässt uns mehr Platz
Häppie börsdei übrigens
Hallo,
schade, dass Angels Landing nicht geklappt hat, aber mir hat der West Rim auch sehr gut gefallen!!!
Und auch die Fotos vom Observation Point - traumhaft!
Weiterhin viel Spaß und alles Gute zum Geburtstag!
LG Annika
Mit dem heutigen Bericht weckst Du schöne Erinnerungen.
Diese Wanderung zum Observ. Point zählt auch zu unseren Top Wanderungen.
Tolle Wanderung. Observation Point ist schon klasse. Seit ich da oben war, hab ich auch gar nicht mehr das Bedürfnis, auf Angel's Landing hochzulaufen, ich glaube nicht, dass die Aussicht von dort noch besser sein kann als vom Observation Point.
Und auch noch ganz ohne Regen (wie bei uns damals). Jetzt weiß ich wenigstens, wie es dort bei Sonnenschein aussieht.
Ich weiß gar nicht mehr, wie lange wir da hoch gebraucht haben, aber es war auf jeden Fall unter 2 Stunden.
Ein klasse Tag mit einer tollen Wanderung.
Den Abstecher zum Hidden Canyon hätte ich von Dir aber auch noch erwartet
Dafür hast Du ja noch mal geradelt
Gruß
Eva
(Okay, das gehört eigentlich in einen anderen Thread )
Ein sehr schöner Tag im Zion .
Ich fand unsere Wanderung zum Observation Point vor zwei Jahren auch ganz klasse.
Angels Landing habe ich bisher noch nicht vermisst.
Ja, der Zion ist toll und es ist schön, dass du zum Ende deiner Tour noch einmal solch ein Highlight hast.
Gruß
Gundi
Man kann aber trotzdem weiter wandern, das mache ich irgendwann mal in der Zukunft.
Die Beine hättest du anschließend auf dem Weg in die Narrows kühlen können und nicht nur kurz die Füsse in den Virgin River tauchen .
Tolle Wanderung zum Oberservation Point; der steht auch auf unserer Wanderliste ganz oben.
LG,
Ilona
HI Joe
Oh, Du mein Regenmacher
Dein "Trosturlaub" scheint toll zu sein! Jede Menge Höhenmeter, Radl´n bei 40° Hitze, Schnee Ich bin schon gespannt, was da noch alles kommt.
Ich wünsche Dir noch viel Spaß
Und da ich Mitleid hatte , schwang ich mich nochmal in den Sattel und machte eine kleine Abendrunde nochmal bis zum Temple of Sinawava.
Und das nach dieser Tour.
Wunderbare Bilder zeigst du von einem unserer Lieblingsparks. Auch wenn ich ihn bloss im Tal unten kenne.
Ernst
Und das nach dieser Tour.
Ich vermute stark, Johannes hat die Abfaahrt sehr genossen.
14.10.2010
Springdale, UT - Los Angeles, CA
Hallo Ihr Lieben,
hatte heute eine lange Geburtstagsparty - wir haben 15 Stunden gefeiert, meine illustren Gäste und ich,
als da wären:
Es begann um 5 Uhr morgens mitten in der Nacht mit UT-9. Doch die blieb nicht lange.
Dann kam I-15 und begleitete mich zunächst bis Las Vegas, wo ich mir eigentlich ein Geburtstagsgeschenk kaufen wollte, aber um 8 Uhr haben auch dort noch keine Geschäfte offen.
Also fuhr ich mit I-15 weiter bis Primm, wo wir gemeinsam bei Whiskey Pete ausführlich frühstückten.
Danach hatten auch die Malls offen und so wanderten 2 neue Levi's auf meinen Gabentisch.
Fast wäre ich ja versucht gewesen, mir noch ein weiteres Andenken mitzunehmen, aber ich glaube, da hätte ich ein Gewichtsproblem beim Rückflug bekommen.
Zzyzx hat auch kurz gratuliert.
I-215 brachte ein sehr praktisches Geschenk mit.
Ein paar Noise-cancelling Headphones (geräuschunterdrückende Kopfhörer), die morgen hoffentlich für einen entspannten Rückflug sorgen werden.
Dann kam Smog, der Bruder von I-215, ein starker Raucher, und gratulierte auch. (Auf den Besuch hätte ich aber gerne verzichtet.)
I-10 bot mir dann noch ein paar gescheite Reifen für zukünftige 4WD-Strecken an, hab ich aber dann dankend abgelehnt. Kann man ja schlecht an der Straße zum Valley of Fire einbuddeln wie eine WalMart Schaufel.
Da war mir das zweite Mitbringsel schon lieber. Hatte ich doch solche Temperaturen seit dem Death Valley nicht mehr.
Nach einer kurzen Unterbrechung der Party zum Abgeben des Fahrrades in Palm Desert feierte ich weiter mit I-10.
Um den gröbsten Staub von meinem Mietwagen zu entfernen, ließ ich es kurz nochmal regnen. Praktisch, nicht wahr? Spart die Autowäsche.
Als es schon Nacht war, kamen noch I-605 mit seinem Kumpel 10-Minuten-Stau und dann noch I-105, der sogar LAX dabei hatte. Das war lecker!
Zuvor hatten wir jedoch gemeinsam über 900 Kilometerhäppchen verspeist. Ich lasse mich ja nicht lumpen an so einem Tag!
Nach dieser langen Party bin ich allerdings zu müde, um noch ein Steak zu essen. Und für morgen habe ich den Wecker schon wieder auf 4:30 Uhr gestellt.
Deshalb erkläre ich hiermit auch die Party offiziell für beendet und danke allen Gästen der letzten 3 Wochen für's Mitlesen, Mitfreuen, Mitleiden, Mitreisen, Mitfiebern, Mitfahren, Mitradeln, Mitwandern und was noch alles.
Macht's gut! Wir sehen, hören und lesen uns bald zu Hause wieder.
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!