Es hat ganz schön lange gedauert, bis wir uns entschlossen haben, Oregon einen längeren Besuch abzustatten. Im Mai/Juni 2017 ist es dann endlich soweit. Die häufigen Reisen durch den Südwesten haben ihre Spuren hinterlassen. Fast alles gesehen, einmal, mehrmal. Dazu der touristische Massenandrang aus Fernost. Die Region platzt aus allen Nähten. Die Übernachtungspreise steigen in vorher ungeahnte Höhen. Am Horseshoe Bend muss man nach Parkplätzen Schlange stehen, die Tourbusse spucken ihre Ladung serienweise aus. Nicht nur in Page. Arches, Bryce, Grand Canyon, Monument Valley, Yosemite. Überall das gleiche Bild. Klar gibt‘s noch ein paar unberührte Ecken. Dahin muss man lange laufen. Haben wir teilweise schon hinter uns, anderes steht noch aus. Trotzdem: der Südwesten muss jetzt erstmal warten. Es gibt anderes. Oregon kennen wir noch nicht. Die Route 66 ist erst im September wieder dran. Damit ist die Entscheidung für den Nordwesten gefallen. Wir haben nur 16 Tage, aber da lässt sich schon einiges schaffen. Da so manches am Weg liegt, haben wir natürlich auch Kalifornien und Nevada noch mitgenommen.
An alle, die mitfahren wollen: Welcome on board!
Die Reise im Überblick:
26. Mai 2017: München - Frankfurt - Los Angeles und weiter nach Lebec. Problemlose Anreise
27. Mai 2017: Wir trauen uns, San Francisco auszulassen
28. Mai 2017: Ocean, Redwoods, Covered Bridges - Das Wetter könnte besser sein
29. Mai 2017: Oregon Coast - von Brookings nach Yachats
30. Mai 2017: Yachats - Cannon Beach - Coastal Highlights
31. Mai 2017: Nach Astoria und zurück - Das Wetter könnte immer noch besser sein
01. Juni 2017: Familienbesuch und Wasserfälle - Entlang des Columbia River und zum Mt. Hood
02. Juni 2017: Rund um den Vulkan
03. Juni 2017: Journey through Times
04. Juni 2017: Ghost Towns und Painted Hills - Von John Day nach Bend
05. Juni 2017: Smith Rock, Bend und noch mehr Verwandtschaft
06. Juni 2017: Wasserfälle und Kratersee
07. Juni 2017: Oregon Runde - Der Weg ist das Ziel
08. Juni 2017: Südwärts nach Reno
09. Juni 2017: Highway 395 - wieder in Bodie
10. Juni 2017: Immer noch die 395 und weiter nach Pasadena
11. Juni 2017: Ein bisschen Route 66 muss sein - und zurück in die Heimat