Hallo,
hier einmal die ersten Tage,bin ja mal auf Eure Meinungen gespannt.
Wäre schön wenn Ihr uns Tipps oder Ratschläge für die einzelnen Etappen gegen könntet.
Wir sind schon seit Monaten am Planen und die schönsten Strecken am zusammen stellen.
Wanderungen von bis zu 4 Stunden am Tag sind bei unserer Tour mit eingeplant.
Wir übernehmen unser RV ( 25-27f) in Los Angeles bei Road Bear,und hoffen das uns die nette Dame früh am Morgen schon mit zur Station nimmt, so das wir morgens um 11 Uhr auf dem Weg zum Joshua Tree Nationalpark sind.
1. Von LA über Twentynine Palms zum Joshua Tree Nationalpark ( Jumbo Rocks CG)
Sonnenuntergang am Ryan Mountain.
2. Sonnenaufgang am Keys View, danach Fahrt durch den Park (Cholla Cactus Garden, Cottonwood) über Prescott und Jerome (Besuch der Geisterstadt) nach Sedona (Rancho Sedona RV Park). Was kann man für den Abend in Sedona planen?
3. Von Sedona über den Oak Creek Canyon, Flagstaff, Walnut Canyon zum Grand Canyon.
Wanderung am Westrim, abends Sonnenuntergang am Hopi Point oder Yarapai Point, welche Variante würdet Ihr nehmen? Übernachtung auf dem Mather CG.
4. Wo sollen wir am nächsten Morgen zum Sonnenaufgang sein? Und welche kleine Wanderung würdet Ihr uns empfehlen? Danach geht es weiter über den Glen Canyon und Horseshoe Bend nach Page zum Wahweap CG. Was sollte man in Page am Abend nicht verpassen? Alternativ einfach relaxen am Lake Powell.
5. Wir haben für diesen Tag Permits für die Wave gewonnen
Abends nur noch etwas grillen und in das Bett fallen.
6. Was für eine kleine Wanderung für den Morgen schlagt Ihr vor, so dass wir mittags die Antelope Tour machen können? In Anschluss Antelope Creek Canyon und über das Navajo National Monument zum Monument Valley. (Gouldings CG oder gdoch der Mitten View)
Sonnenuntergang am John Ford`s Point, wenn das geht?
7. Sonnenaufgangstour mit den Indianern ( Jeeptour) danach geht es weiter zum Arches Nationalpark. Welche Strecke sollen wir dort fahren und was gibt es auf dem Weg dorthin
zu sehen? Lohnt sich ein Stopp in Moab? Sonnenuntergang am Delict Arch.( Devils Garden CG)
8. Devils Garden Rundgang danach weiter zum Canyonlands Nationalpark.
Sind die Wanderung Geen River und Grand View Point an einem Tag zu schaffen ? Danach zurück zum Dead Horse State Park CG.
9. Sonnenaufgang Mesa Arch (Canyonlands Nationalpark) und dann weiter zum Capitolreef Nationalpark über Green River (Zwischenstopp).
Können wir mit dem RV über die Temple Mountain Road fahren und Goblin Valley und Little Horse Canyon anfahren? Oder fährt man besser über die Hw 70 zum Fruit CG?
Wie würdet Ihr fahren? Lohnen sich Goblin Valley und Little Horse Canyon?
Wanderung im Capitolreef Nationlpark Chimney Rock Trail, oder gibt es eine alternative schöne (Kurz-)wanderung für den Nachmittag/Abend?
10. Morgens Wanderung zur Hickman Bridge. Anschließend Fahrt Richtung Boulder. Kann man mit dem RV über die Nottom Bullfrog Road und Burrtrail nach Boulder fahren? Oder ist das zu riskant und wir fahren besser die Hw 12 und machen in Boulder einen kurzen Abstecher über den Burrtrail, soweit dieser asphaltiert ist und die Zeit es zu lässt? Was habt Ihr da für Erfahrungen gemacht? Welche Strecke ist die Schönere?
Lohnt sich ein Abstecher zum Calf Creek Canyon? Wie lang ist die Wanderung bis da? Ist das alles zu schaffen, wenn wir noch bis zum Bryce Canyon fahren wollen?
Was könnte man da abends noch machen?
Freu mich über eure hoffentlich zahlreichen Antworten und Anregungen!
Weiterer Reiseverlauf kommt später......
Gruß
Koelschejong