Montag 15.Juni 2015
Von Mt. Vernon nach Moses Lake
Fakten des Tages:
- Sonnenschein leicht bewölkt bei 71 bis 88 Grad Fahrenheit
- Gefahrene Meilen: 286
- 6:30 Uhr der Wecker klingelt nachdem ich heute Nacht wieder 2x zu unchristlichen Zeiten aufgewacht bin
- 7:30 Uhr Früchstück
- 8:15 Uhr Abfahrt in Richtung Moses Lake
- 9.50 Uhr kurz vor dem Visitor Center des North Cascade NP unsere erste Tiersichtung: ein Reh
- River Loop Trail
- 12.00 Uhr Ladder Creek Falls
- Danach fahren wir noch ein paar Aussichtspunkte im North Cascade NP an. Autopicknick am Gorge Overlook, Diablo Lake Overlook, Washington Pass Overlook
- Winthrop
- 17:15 Uhr Dry Falls SP
- 18:30 Uhr Ankunft am Hotel
- Bilder überspielen und was sonst noch so nach einem Urlaubstag zu tun ist, aber gibt es was von Taco Bell zum Essen
Bilder des Tages:
River Loop Trail: Der Trail ist sehr einfach zu laufen. Es geht erst eine Rampe runter in die Ebene, diese muss man am Ende wieder hoch. Ist aber kaum nennenswert. Ansonsten ist der Trail eben und gut zu gehen. Der Loop Trail ist ca. 2 Meilen lang und führt durch dichten Wald hinunter zum Skagit River. Es war ein kleiner und schöner Spaziergang durch einen tollen Wald. Genau wie gestern bewachsen mit Moos und Farn. Einfach märchenhaft. Immer wieder scheint die Sonne durch das dichte Blätterdach und zaubert schönes Licht auf die Pflanzen.
Gaulteria shallon (Shallon Scheinbeere)
Auf dem Weg zu den Lader Creek Falls kommt man zunächst am Gorge hydroelektric Powerhouse vorbei. Dieses kann man auch von innen besichtigen. Es gibt ein paar Schautafeln mit interessanten Infos zum Bau und Betrieb.
Dann geht es direkt hinter dem Powerhouse einen steilen, stufigen Weg nach oben zum Wasserfall, denn wie der Name schon sagt ist es ein leiterförmiger Wasserfall mit mehreren Stufen die man erklimmen kann. Auch hier geht es durch den Wald. Kleiner netter Zwischenstopp um sich die Beine zu vertreten.
Ladder Creek Falls
Dann geht es weiter auf dem North Cascades Highway. Der North Cascades National Park ist sicher schön zum durchfahren, aber um den Park richtig zu erfassen muss man ihn glaube ich ein wenig mehr erwandern als wir das getan haben. Es gibt eine Menge Wanderwege die zum erforschen einladen. Weil wir ja so schnell wie möglich zum Yellowstone NP wollen, haben wir dann auch keine Zeit mehr und halten nur noch an ein paar Aussichtspunkten.
Diablo Lake Overlook
Washington Pass Overlook, hier gefällt es uns besonders gut. Man läuft vom Parkplatz ein wenig nach oben und hat dann eine atemberaubende Aussicht.
In Winthrop machen wir eine kleine Kaffeepause und genießen die Sonne.
Chief Joseph Dam, Bridgeport. Hier wird der Columbia River gestaut.
Das hat uns heute gefallen:
- Der River Loop Trail. Es war ein völlig unspektakulärer kleiner Trail, aber trotzdem ist er mir sehr positiv in Erinnerung geblieben. Die Sonne scheint und zaubert immer wieder tolles Licht in den Wald. Auch hier ist alles bemoost und überall ist alles mit Farn zugewachsen. Hin und wieder spitzt der Fluss durch das Dickicht. Es macht einfach Spaß, den Trail zu laufen und Gerd´s Bein macht auch alles ganz toll mit.
- Washington Pass Overlook, ein sehr schöner Aussichtspunkt. Überhaupt gefällt uns die ganze Fahrt durch den North Cascasde NP. Hier muss man sich einfach mal mehr Zeit nehmen und ein wenig mehr wandern. Ein sehr schöner Park, ich würde sagen eher eine etwas subtilere Schönheit, aber ich glaube es könnte sich lohnen hier mal ein wenig mehr Zeit zu investieren.
Das hat uns heute nicht gefallen:
- Eigentlich kann man nicht sagen, dass es uns nicht gefallen hat, ein wenig mehr erwartet trifft es, glaube ich, mehr. Dry Falls SP hatte ich mir irgendwie beeindruckender vorgestellt. Im Grunde ist es nur ein Aussichtspunkt. Leider war das Visitor Center, dass ganz schön hässlich ist, schon geschlossen. Ich glaube, das wäre noch
ganz interessant gewesen, aber weil wir schon zu spät dran waren, war es eben schon zu.
- Gestern hab ich mich über das Wetter gefreut und heute bekamen wir schon mal einen kleinen Vorgeschmack auf das, was noch kommen sollte. Es war teilweise schon ganz schön warm. Zum Glück gibt es ja immer mal wieder die Möglichkeit einen klimatisierten Raum/Auto aufzusuchen, aber draußen rumzulaufen ist teilweise nicht so angenehm.
Hotel:
Inn at Moses Lake, Moses Lake. 94,94 $ inkl. Tax
Das Hotel gefällt uns sehr gut. Es sieht einladend aus und man wird sehr freundlich von einer älteren Dame begrüße. Die Zimmer sind groß und sauber, alles sieht recht neu aus. Das Frühstück entspricht dem normalen Motel Standard. Hier würden wir auf jeden Fall wieder wohnen.
Essen:
Autopicknick und Taco Bell
Highlight des Tages:
Obwohl wir heute viele kleine schöne Highlights hatten war meines Winthrop. Als wir da rein fuhren fällt mir nämlich auf, dass wir hier schon mal waren. 1998, als wir hier oben schon mal rumgefahren sind, kamen wir hier wohl auch schon mal durch. Erkannt habe ich es daran, weil ich mich daran erinnere, dass ich davon Fotos habe.
Seit 1998 hat sich hier noch nicht so viel verändert. Sogar die Aufschriften auf den Häusern sind noch völlig unverändert. Ich finde das witzig. Ist doch schön zu wissen, dass sich nicht alles auf dieser Welt in Lichtgeschwindigkeit ändert.
Mein Lieblingsfoto des Tages:
Ich mag den Wald einfach.
Hier geht es schnatterfrei zum vierten Tag. Dienstag 16.Juni 2015 Von Moses Lake nach Missoula