Habt Ihr Lust auf noch einen Reisebericht?
Mein Fotobuch 2014 ist fast fertig, die Reiseplanung für August 2015 in den letzten Zügen. Was macht man da? Man erinnert sich an vergangene Reisen.
Inspiriert durch Uschi, Betty und Martin würde ich euch gerne unsere außergewöhnliche Tour aus dem Herbst 2009 vorstellen.
Von Chicago aus ging es nach Westen über Milwaukee, Minneapolis, den Badlands bis Mt. Ruschmore und Custer SP. Dort erwischte uns der erste Schnee.
Von Keystone aus ging es nach Norden nach Medora (Betty lässt grüßen) dem Roosevelt National Park. Dann wieder nach Osten zur Quelle des Mississippi.
Weiter zum Lake Superior und zum Lake Michigan. Vorbei über Mackinack Island und den Sleeping Bear Dunes ging es zurück nach Chicago.
Neben schöner Landschaft, vielen Tieren gibt es viele bunte Blätter, Sanddünen und auch etwas Schnee.
Nachdem die Highlight-Map gerade im Osten auch noch sehr überschaubar ist, kann ich mit diesem RP etwas Abhilfe schaffen.
Wer hat Lust mit zu fahren?
- Prolog
- 26.09.2009 - 1. Tag - Ankunft in Chicago
- 27.09.2009 - 2. Tag - Chicago - Milwaukee - Green Bay/Shawano
- 28.09.2009 - 3. Tag - Shawano - Minneapolis / Mall of America
- 29.09.2009 - 4. Tag - St. Paul - Minneapolis
- 30.09.2009 - 5. Tag - Minneapolis - New Ulm - Pipestone NM - Sioux Falls - Mitchell
- 01.10.2009 - 6. Tag - Mitchell - Badlands NP - Wall - Keystone
- 02.10.2009 - 7. Tag - Keystone - Custer State Park - Crazy Horse
- 03.10.2009 - 8. Tag - Keystone - Badlands
- 04.10.2009 - 9. Tag - Keystone - Theodore Roosevelt NP - Medora
- 05.10.2009 - 10. Tag - Medora - Theodore Roosevelt NP - Bismarck
- 06.10.2009 - 11. Tag - Bismarck - Jamestown - Fargo
- 07.10.2009 - 12. Tag - Fargo - Itasca State Park - Grand Rapids
- 08.10.2009 - 13. Tag - Grand Rapids - Ely - Grand Marais
- 09.10.2009 - 14. Tag - Grand Marais - Grand Portage NM - North Shore Scenic Drive - Duluth
- 10.10.2009 - 15. Tag - Duluth - Marquette
- 11.10.2009 - 16. Tag - Marquette - Pictured Rock Nat. Lakeshore - Sault Saint Marie
- 12.10.2009 - 17. Tag - St. Ignac - Mackinac Island - Petoskey
- 13.10.2009 - 18. Tag - Petoskey - Sleeping Bear Dunes National Lakeshore - Manistee
- 14.10.2009 - 19. Tag - Manistee - Holland
- 15.10.2009 - 20. Tag - Holland - Chicago
- 16.10.2009 - 21. Tag - Chicago Teil 1
- 16.10.2009 - 21. Tag - Chicago Teil 2
- 17.10.2009 - 22. Tag - Chicago - Frankfurt
- Fazit