09.09.2011_Freitag Yellowstone ade - Beartooth Hwy - Chief Joseph Hwy
Da wir wie meist bald in den Nichtfedern waren, sind wir um 7:10 Uhr startklar. Es hat 40° F - 4,44444° C und wir checken aus und holen uns 2 large Latte in der Hotel Lobby. Das war der beste Kaffee auf der ganzen Tour, aber auch der teuerste und ich musste bestimmt 15 Minuten Schlange stehen dafür (9.75 Us inkl. tax). Herbert wundert sich schon was ich so lange mache. Dann fahren wir noch mal zu den Upper Terraces hoch und machen ein paar stimmungsvolle Morgenbilder am Canary Spring.
Bitteschön:
Die Stimmung war, so im neuzeitlichen Sprachgebrauch, einfach geil.
Dann gings Richtung Tower Roosevelt und wir ließen uns vom Blacktail Plateau Drive ablenken und sind so auf einer sehr guten Dirtroad ein Stück in unsere Richtung gefahren. Landschaft und Natur pur, recht nett aber nicht unbedingt ein Muss, dieweil sich meine Augen auch da vergebens nach Bären abgemüht haben. Dann haben wir einem petrified tree noch einen Abstecher gegönnt. Auf den Rundweg hatten wir keine Lust und der Steinstumpf hat uns auch nicht in seinen Bann ziehen können. Wir waren
auf Beartooth Hwy programmiert, wenn schon keine Yellowstone Bären, dann wenigstens den Hwy.
Im Lamar Valley gabs dann noch ein paar sehr entfernte Deers und die Bergung eines toten Bisons. Haben wir nicht geknipst, wegen der Totenruhe .
In Cooke City, kurzer Einkauf in einem historischen Markt und ein spätes Frühstück, welches uns knapp vor dem Hungertod rettete. Im Visitor Center dann noch mit Infos eingedeckt und derart gestärkt ab Richtung Beartooth Hwy. Wir waren noch nicht ganz oben, da gab es eine riesige Baustelle und das bekannte Stopschild mit Mensch.
Herbert muckerte dann schon rum, ob sich das denn wirklich lohnen würde und war so richtig bärig brummelig. Die Baustelle war ziemlich groß und es wurde auch heftig geworkelt. Aber irgend wann waren wir durch und dann auch schon bald recht weit oben. Wir haben zwar nirgends ein offizielles Zeichen für Beartooth Pass gefunden, aber nachdem es wieder vorwiegend abwärts ging, sind wir dann doch umgedreht.
Bei der Rückfahrt sahen wir einen Skifahrer. Echt, da hat einer seine Skier auf einem dieser Restschneefelder hochgetragen und ist dann so circa ganze 300m Ski gefahren.
Dann gings auf den Chief Joseph Hwy. Hatte ich schon erwähnt, dass wir bei bombig schönem Wetter unterwegs sind? Wir wurden von einem Harley Pärchen begleitet, welche wir an den verschiedenen Viewpoints immer wieder trafen. Ihre Harley war so schwer, dass er sie ihr immer fahrbereit hinmanövrieren musste. Das war echt süß und hat mich an unser 1 Tages Harley Tour vom letzten Jahr erinnert. Nur das mein Grauer das nicht für mich gemacht hat
Sunlight Bassin Bridge über den Sunlight River (glaub ich jedenfalls)
interessanter Platz mit viel Info über den Chief Joseph und wie clever der war
Also die Scenic Hwy´s sind echt genial, auch wenn der Beartooth uns nicht ganz für den echten Bären entschädigen konnte. So gegen 16:00 Uhr erreichten wir Cody und begaben uns auf Motelsuche. Denn jetzt ging die echte Freestyle Tour los und nix mehr war gebucht und vorhersehbar. Jetzt hat mein Grauer die Regie. Im Visitor Center ein paar Infos geholt und dann ganz am Ende von Cody im American Best Value Inn gelandet. 17:30 Uhr check in abgeschlossen. Dann Waltmart Einkaufsession und Bierdepot und Dollars auffüllen, eine Runde schwimmen. Lunchpicknick vor dem Motelzimmer mit Aussicht auf die Umgebung usw und so fort....
Meilen geschrubbt: 205
Wetter: traumhaft passend
weitere Aussichten: wahrscheinlich Thermopolis