So um das vergangene Neujahr herum befassten wir uns damit, wohin wir dieses Jahr reisen wollen. Schon wieder nach den USA oder doch einen dem Alter entsprechenden Aufenthalt in einer Residenz für Senioren? Nun, unsere Beratungen waren von recht kurzer Dauer den trotz der 73 Jährchen, die wir mittlerweile auf dem Buckel haben, entschieden wir uns noch einmal für unsere alte Liebe USA.
Nachdem wir uns in den letzten Jahren mehrheitlich vom Osten in Richtung Westen bewegt hatten entschieden wir uns, dieses Mal für den umgekehrten Weg. Start in Los Angeles, Endpunkt in Chicago. Warum das? Wir haben sowohl Freunde in Sudkalifornien wie eine grosse Verwandschaft in Wisconsin, die es zu besuchen gilt.
Wir haben uns auch dagegen entschieden von z.B. Denver nach Madison WI zu fliegen und werden also die Strecke zwischen den Rocky Mountains quer durch Nebraska und Iowa etwas fahrlastig durchqueren.
Daneben gibt es natürlich eine dem Alter angepasste ruhige Reise mit den Schwerpunkten Südkalifornien, Arizona, Nevada, Utah und Colorado.
Nun, im Moment sind wir am Packen und klar Haus machen. Übermorgen Dienstag geht es los mit einem Direktflug von Zürich nach Los Angeles. Die ersten drei Nächte weden wir ganz unspektakulär bei unseren Freunden in Oceanside verbringen. Anschliessend noch zwei Nächte in meiner zweiten Heimat La Jolla, ehe wir dann so richtig mit dem Trip beginnen. Wieder zuhause sollten wir dann am 1. Juli sein.
Ich werde versuchen mich zwischendurch zu melden und einige Bilder einzufügen. Ich weiss, der Level hier im Forum ist hoch und den werde ich mit meinen bescheidenen Möglichkeiten und Kenntnissen nie erreichen.
Der Reiseverlauf:
Dienstag, 26. Mai 2009 - Emmental – Los Angeles – Oceanside
Mittwoch, 27. Mai 2009 - Oceanside CA
Donnerstag, 28. Mai 2009 - Oceanside CA
Freitag, 29. Mai 2009 - Oceanside – La Jolla CA
Samstag, 30. Mai 2009 - La Jolla CA
Sonntag, 31. Mai 2009 - La Jolla – Anza Borrego SP – Palm Desert CA
Montag, 1. Juni 2009 - Arztbesuch in Palm Desert und neue Freunde
Dienstag, 2. Juni 2009 - Palm Desert CA – Gila Bend AZ
Mittwoch, 3. Juni 2009 - Gila Bend – Organ Pipe Cactus NM – Gila Bend AZ
Donnerstag, 4. Juni 2009 - Gila Bend – Tombstone AZ
Freitag, 5. Juni 2009 - Tombstone – Saguara NP Ost und West – Apache Junction
Samstag 6. Juni 2009 - Apache Jct - Apache Trail – Roosevelt Lake
Sonntag, 7. Juni 2009 - Apache Jct. - Phoenix – Wickenburg – Prescott - Kingman
Montag, 8. Juni 2009 - Kingman – Valley of Fire - Overton
Dienstag, 9. Juni 2009 - Overton NV – Kolob Creek Reservoir – Hurricane UT
Mittwoch, 10. Juni 2009 - Hurricane – Zion NP
Donnerstag, 11. Juni 2009 - Hurricane UT – Page AZ
Freitag, 12. Juni 2009 - Ein ruhiger Tag in Page AZ
Samstag, 13. Juni 2009 - Page AZ – Escalante UT
Sonntag, 14. Juni 2009 - Escalante UT – Kodachrome State Park
Montag, 15. Juni 2009 - Escalante UT - Devils Garden – Hells Backbone Road
Dienstag, 16. Juni 2009 - Escalante – Burr Trail - Notom Bullfrog Road – Torrey
Mittwoch, 17. Juni 2009 - Torrey – Hartnet Rd. – Upper Cathedral Valley
Donnerstag, 18. Juni 2009 - Torrey – Gobelin State Park - Moab
Freitag, 19. Juni 2009 - Moab – Shafer Trail – Potash Road
Samstag, 20. Juni 2009 - Moab – Onion Creek – Arches NP
Sonntag, 21. Juni 2009 - Moab UT – Gunnison CO
Montag, 22. Juni 2009 - Gunnison – Georgetown CO
Dienstag, 23. Juni 2009 - Gunnison – Estes Park CO
Mittwoch, 24. Juni 2009 - Estes Park CO – Ogallala NE
Donnerstag, 25. Juni 2009 - Ogallala – Hastings NE
Freitag, 26. Juni 2009 - Hastings NE - Carroll IA
Samstag, 27. Juni 2009 - Carroll – Cedar Rapids IA
Sonntag, 28. Juni 2009 - Cedar Rapids IA – Mt. Horeb WI
Montag, 29. Juni 2009 - Mt. Horeb WI
Dienstag, 30. Juni / Mittwoch, 1. Juli 2009 - Mt. Horeb WI – Chicago IL - Emmental
Gruss Ernst