9. Oktober 2018 – Grand Canyon Rim to Rim
Der Wecker geht heute bereits um 4:20 Utah Zeit, also 3:20 Arizona Zeit, in der wir den heutigen Tag verbringen werden. Kurz nach 5:00 Utah Zeit starten wir in Richtung Grand Canyon North Rim.
Heute steht nämlich ein Eintrag auf meiner Bucket List auf dem Programm: Die Rim-to-Rim Wanderung durch den Grand Canyon!
Die Fahrt dauert gute eineinhalb Stunden und ist nicht ohne: einerseits ist es um diese Uhrzeit logischerweise noch finster, dafür aber mit traumhaften Sternenhimmel und wir sind ziemlich alleine auf der Straße. Das wäre noch nicht schlimm, aber auf der Strecke gibt es sehr viel Wildwechsel. Dazu kommt zwischen Jacob Lake und dem Nationalpark auch noch dichter Bodennebel. Zum Glück geht alles gut und wir starten unsere Wanderung in den Canyon kurz vor 6:00 Uhr Arizona Zeit.
Es dämmert bereits leicht und so können wir bereits Umrisse erkennen. Trotzdem tut die Stirnlampe gute Dienste und bewahrt uns davor, in die Schlammlöcher zu treten. Außer uns sind auch schon einige Hiker unterwegs. Den ersten Fotostopp gibt es beim Coconino Overlook, wo wir dann auch die Lampen verstauen können.
Während wir immer tiefer in den Canyon absteigen, geht langsam die Sonne auf. Nun geht es weiter durch den Supai Tunnel und Roaring Springs zum Cottonwood Campground.
Die Sonne taucht alles in wunderschönes Licht.
Hier haben wir die meisten Abwärts-Höhenmeter überwunden und die Steigung lässt nach und der Canyon weitet sich ein bisschen.
Der Abschnitt von hier bis zur Phantom Ranch ist gute 11 Kilometer lang und führt durch den Inner Canyon und The Box. Da es schon Oktober ist, ist die Temperatur sehr angenehm und viele Streckenteile sind im Schatten.
Nach 22,5 Kilometern und knapp 5,5 Stunden erreichen wir die Phantom Ranch.
Wir teilen uns eine Dose Bright Angel IPA, auf der der weitere Verlauf des Bright Angel Trails abgebildet ist und machen eine kurze Pause.
Dann geht es über die Silver Bridge auf die andere Seite des Colorado.
Wir wandern bis zum River Resthouse, wo wir kurz bis ganz zum Fluss hinunter gehen.
Danach beginnt der Aufstieg. Die ersten 5 Kilometer bis Indian Garden ziehen sich ein bisschen, vor allem der Teil durch den Devil's Corkscrew.
Von hier sind es noch 900 Höhenmeter nach oben. Da wir etwas später dran sind, als bei unseren bisherigen Besuchen – wir sind ja bereits zweimal über den South Kaibab Trail zum Colorado und über den Bright Angel Trail wieder hinauf – ist heute deutlich weniger los. Nach einer kurzen Pause geht es weiter nach oben.
Beim 3- und 1,5-Mile-Resthouse gibt es noch je eine kurze Trinkpause. Wir werden mit einem wunderschönen Sonnenuntergang für alle Mühen belohnt.
Mit dem allerletzten Tageslicht erreichen wir den Rim. Beim Finisher-Foto mit dem Bright-Angel-Trailhead Schild ist es bereits völlig dunkel. Unser GPS vermeldet 38 gewanderte Kilometer in etwas unter 10 Stunden. Inklusive der Pausen waren wir 12,5 Stunden unterwegs. Das Wetter war uns heute im Gegensatz zu den vergangenen Tagen sehr wohlgesonnen. Bis Mittag strahlend sonnig, danach ein paar Wolken, damit der Aufstieg zum South Rim nicht zu heiß wird.
Vom Bright Angel Trailhead sind es nur noch ein paar Schritte bis zur Maswick Lodge, wo wir für heute Nacht ein Zimmer reserviert haben.
Wir stellen unsere Rücksäcke ins Zimmer und gehen auf ein paar Pizzastücke ins Pizza Pub, wo wir mit je einem Bright Angel IPA auf die Erfüllung meines Traumes anstoßen!
Zurück am Zimmer beenden wir den langen Tag bald nach der wohlverdienten Dusche.