Bereits 2008 haben wir den Mule Ride in den Grand Canyon mitgemacht, es sollte nun endlich die Wiederholung erfolgen.
Nachdem das Datum des Mule Ride sicher war, wurde rund um dieses Highlight der Tour dann die restliche Tour geplant; von Denver nach San Francisco.
Die Tour führte vom 14. September bis 3. Oktober in 20 Tagen durch 6 Staaten: Colorado, New Mexico, Arizona, Utah, Nevada, California
- Ankunft Denver
- Über Rocky Mountain National Park bis Silverthorne
- Silverthorne nach Aspen
- Aspen nach Great Sand Dunes National Park
- Von Great Sand Dunes NP, Actec National Monument bis Farmington
- Bisti Badlands
- Farmington nach Monument Valley
- Monument Valley bis Grand Canyon National Park
- Grand Canyon: Mule Ride
- Grand Canyon National Park
- Von Grand Canyon National Park bis Kanab
- Über Cedar Breaks National Monument, Zion Kolob Canyons bis Zion National Park / Zion Lodge
- Zion National Park
- Über Snow Canyon StatePark bis Las Vegas
- Hauptsächlich Fahrtag: Las Vegas - Red Rock Canyon - Palmdale, CA
- Fahrt über Santa Barbara bis Pismo Beach
- Highway 1 bis Carmel
- Highway 1 bis San Francisco
- San Francisco
- Rückflug