Hi.
Ich bin´s, der GPS Anfänger.
Bin da über was tolles gestolpert.
http://www.funtreks.com/index.php?main_page=page&id=24
Wunderbar.
Willi
Hi.
Ich bin´s, der GPS Anfänger.
Bin da über was tolles gestolpert.
http://www.funtreks.com/index.php?main_page=page&id=24
Wunderbar.
Willi
Hallo Willi,
ich sage Herzlichen Dank.
Das ist eine tolle Seite.
Das sieht gut aus, da muss ich mir mal einiges runterladen.
Klasse! Vielen Dank!
Tolle Seite
Da werde ich mir für meine nächste Tour etliches runterladen.
Vielen Dank
Eine supertolle Seite! Ein paar der Bücher hab ich auch, kann ich also super gebrauchen
Vielen Dank
Gruß
Sandra
habe mir das eine oder andere im POI Editor angeschaut, funzt bestens
Danke
Hey, klasse Tipp!
Danke
Gruß
Eva
Und wie krieg ich das in mein Topo.
Habe mir Files runtergeladen.
Dann über Draw > File > Import ausgewählt in Topo 8.
Und es kommt die Meldung
Zitat
c11_secret_spire_dellenbaugh_tunnel. Unable to import the file. Unable to read a GPX point's latitude.
ZitatOriginal von rehsde
Und wie krieg ich das in mein Topo.
Habe mir Files runtergeladen.
Dann über Draw > File > Import ausgewählt in Topo 8.
Und es kommt die Meldung
Also bei Topo 6 hat Draw File Import einwandfrei funktioniert
Topo 8 hab ich nicht
Aber Dein Topo kann wohl eine Koordinate nicht lesen. Mußt Du das eventuell umstellen? Ich mußte es nicht. Obwohl ich auf NAD 27 stehen hab, konnten WGS 84 Daten ohne Probleme importiert werden.
Gruß
Sandra
Tolle Sache Willi
Vor dem Moab Buch habe ich letztes Jahr im Visitorcenter in Moab gestanden.... und leider nicht gekauft.
Trotzdem sind die GPX Tracks hilfreich
Weiß zufällig jemand, wie ich die GPX Tracks / Wegpunkte in Delorme Topo 7 zu einer Route umformen kann?
Gruß
Volker
Bei TOPO 7 geht der Import so, wie Ralph und Sandra
beschrieben haben.
Man sieht dann die Fähnchen, wo ein Abzweig ist.
ZitatOriginal von Yukon1
Bei TOPO 7 geht der Import so, wie Ralph und Sandra
beschrieben haben.
Man sieht dann die Fähnchen, wo ein Abzweig ist.
Bitte lies nochmal meine Frage
Der Import ist klar, aber es werden nur Wegpunkte importiert. Wie macht man daraus schnell eine Route?
Volker
Ich habe die Fähnchen mit Start, Finish, Stop versehen.
Dann unter Route, New/Edit auf der rechten Seite das Auto angeklickt
und darunter "Trail" angegeben.
Jetzt verbindet Topo die Fähnchen (Wegpunkte), aber in Luftlinie.
Ich schau mal weiter.
ZitatAlles anzeigenOriginal von Yukon1
Ich habe die Fähnchen mit Start, Finish, Stop versehen.
Dann unter Route, New/Edit auf der rechten Seite das Auto angeklickt
und darunter "Trail" angegeben.
Jetzt verbindet Topo die Fähnchen (Wegpunkte), aber in Luftlinie.
Ich schau mal weiter.
Danke Toni.
In Mapsource + routenfähige Map geht es ganz einfach. Dann mache ich es damit
Gruß
Volker
Hi.
Muss man denn eine Route machen, damit es funktioniert? Ich denke mit den Waypoints sagt einem das GPS, wann man abbiegen muss.
Oder bin ich da auf dem Holzweg?
Willi
Ist richtig, Willi,
aber man will ja auch im Computer die Route sehen.
ZitatOriginal von Canyonmurmel
Obwohl ich auf NAD 27 stehen hab, konnten WGS 84 Daten ohne Probleme importiert werden.
Sind das denn NAD 27 oder WGS 84 Daten?
ZitatOriginal von rehsde
Sind das denn NAD 27 oder WGS 84 Daten?
Das kommt darauf an welchen File man importiert. Das Kartendatum steht auf der Übersichtsseite.
Hat außer mir noch keiner probiert einen dieser Files in Topo 8 zu importieren?
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!