Im Jahr 2004 erfüllten wir uns einen alten Traum: Einmal die Route 66 befahren. Nun, so von Anfang bis zum Ende haben wir die 66 nicht befahren, denn es gab schon noch einige zusätzliche Schlenker.
Nun will ich mal versuchen, ob ich noch was aus meinen seinerzeitigen Notizen machen kann. Bitte erwartet kein literarisches Meisterwerk und bezüglich Bilder bin ich leider nicht so ein Könner - und werde es auch nie werden - wie viele andere in diesem Forum.
Fangen wir mal gleich an. Wobei ich noch anfügen möchte, dass es zwischendurch schon grössere Pausen geben wird, denn als Rentner ist man bekanntlich immer ziemlich gestresst.
Die Route 66 war in früheren Jahrzehnten die Strassen-Hauptverbindung zwischen Chicago und Los Angeles, die Verbindung vom Osten der USA zum Westen. Das eigentliche Geburtsjahr ist das Jahr 1926 als der HWY offiziell die Nummer 66 erhielt. Während Jahrzehnten war die "Mother Road", wie sie auch genannt wurde, das Tor zum "goldenen Westen". Tankstellen, Motels und Restaurants wurden entlang der Strasse gebaut und gaben unzähligen Menschen ein gutes Einkommen. Die Gegend im Einzugsbereich der Strasse florierte.
Der im Jahr 1956 von Präsident Eisenhower erlassene "Interstate Highway Act" läutete den Anfang vom Ende der Route 66 ein, denn er bildete die Grundlage für den Bau der mehrspurigen "Interstates" die heute das Land durchziehen. Die Route 66 wurde aus den HWY-Netz herausgenommen und im Jahr 1977 wurde das letzte Strassenschild abmontiert.
In vielen Staaten wurden jedoch Vereine gegründet mit dem Ziel die historische Route 66 wieder zu beleben. Vielerorts ist das ausgezeichnet gelungen, auf anderen Teilstücken muss man auf den Freeway ausweichen. Eines kann aber gesagt werden, der Mythos der Route 66 lebt weiter.
Über die Route 66 gibt es viele Bücher. Wir haben für unsere Reise die detaillierte Beschrei-bung von Horst Schmitz-Brünner und ein kleines Buch aus unserer ausgezeichneten Gemein-debibliothek als Information mitgenommen. Dazu gehörten natürlich auch die detaillierten Strassenkarten der verschiedenen durchquerten Staaten. Nicht immer haben wir uns genau an die vorgegebenen Strecken gehalten, wir machten auch zusätzliche Abstecher, kehrten aber immer wieder zur historischen "Mother Road zurück. So machten wir speziell die nachstehen-den grösseren Abstecher:
· Besuch unserer Verwandtschaft im Staat Wisconsin.
· Durango – Silverton (Colorado)
· Monument Valley
· Grand Canyon
· Wupatki and Sunset Crater Volcano National Monuments
· Südkalifornien
1. Tag - 03.09.04 - Zürich - Chicago (Illinois) - New Glarus (Wisconsin)
2. Tag - 04.09.04 - Mount Horeb (Wisconsin)
3. Tag - 05.09.04 - Mount Horeb (Wisconsin)
4. Tag - 06.09.04 - Mount Horeb (Wisconsin) Familientreffen im New Glarus-Hotel
5. Tag - 07.09.04 - Aufbruch nach Westen, Mount Horeb (Wisconsin) – Springfield (Illinois)
6. Tag - 08.09.04 - Springfield (Illinois) – Rolla (Illinois)
7. Tag - 09.09.04 - Rolla (Illinois) – Miami (Oklahoma)
8. Tag - 10.09.04 - Miami (Oklahoma) – Stroud (Oklahoma)
9. Tag - 11.09.04 - Stroud (Oklahoma) – Elk City (Oklahoma)
10. Tag - 12.09.04 - Elk City (Oklahoma) – Amarillo (Texas)
11. Tag - 13.09.04 - Amarillo (Texas) – Santa Fé (New Mexico)
12. Tag - 14.09.04 - Santa Fé (New Mexico) – Durango (Colorado)
13. Tag - 15.09.09 - Durango – Silverton – Durango, mit der "Durango & Silverton Narrow Gauge Railrod"
Zweimal 45 Meilen Bahnfahrt
14. Tag - 16.09.04 - Durango (Colorado) – Kayenta (Arizona)
15. Tag - 17.09.04 - Kayenta (Arizona) – Gallup (New Mexico), Zurück zur Route 66
16. Tag - 18.09.04 - Gallup (New Mexico) – Holbrook (Arizona)
17. Tag - 19.09.04 - Holbrook (Arizona) - Flagstaff (Arizona), Ein verregneter Tag
18. Tag - 20.09.04 - Flagstaff (Arizona) – Grand Canyon – Flagstaff
19. Tag - 21.09.04 - Flagstaff (AZ) – Wupatki and Sunset Crater Volcano NM – Flagstaff
20. Tag - 22.09.04 - Flagstaff (AZ) – Kingman (AZ)
21. Tag - 23.09.04 - Kingman (AZ) – Barstow (CA)
22. Tag - 24.09.04 - Barstow (CA) – Perris (CA)
23. Tag - 25.09.04 - Perris – Oceanside (CA)
24. Tag - 26.09.04 - Oceanside (CA)
25. Tag - 27.09.04 - Oceanside (CA), Besuch des Flugzeugträgers Midway in San Diego
26. Tag - 28.09.04 - Oceanside (CA), Besuch in La Jolla und Shopping in Carlsbad
27. Tag - 29.09.04 - Oceanside (CA), Rundfahrt Mount Laguna – Julian - Ramona
28. Tag - 30.09.04 - Oceanside (CA), Ein ganz unspektakulärer Tag
29. Tag - 01.10.04 - Oceanside – La Jolla (CA), Ein Besuch im Polizeihauptquartier
30. Tag - 02.10.04 - La Jolla (CA)
31. Tag - 03.10.04 - La Jolla – Oceanside (CA)
32. Tag - 04.10.04 - Oceanside – Los Angeles (CA)
33. Tag - 05.10.04 - Los Angeles – Zürich – nach Hause
Insgesamt haben wir in den 31 Tagen 4'670 Meilen oder rund 7'500 Kilometer zurück gelegt. Wir haben in 19 verschiedenen Betten geschlafen und Helga hat an ebenso vielen Morgen die Koffer wieder gepackt. Das Auto, ein Buick Century war ein bequemer grosser Reisewagen und liess uns nie im Stich. Mit Ausnahme der ersten Nacht und in Kayenta machten wir nirgends eine Reservation, fanden aber immer ein Hotel oder Motel zum übernachten.
Kurz und gut: Es war eine schöne und interessante Reise. Schade, dass sie vorbei ist.