ZitatOriginal von Westernlady
Köstlich
Da dürften gerade wieder einige Mails durch die Leitung rauschen
Oooch, Silke, ich glaube noch nicht mal, dass jetzt alle googlen.
ZitatOriginal von Westernlady
Köstlich
Da dürften gerade wieder einige Mails durch die Leitung rauschen
Oooch, Silke, ich glaube noch nicht mal, dass jetzt alle googlen.
Silke,
wenns ein Problem ist, kann ich's wieder eleminieren.
Peter hat in seinem Buch die Lage ja auch beschrieben. Ich habe, bevor ich das Buch hatte die Lage auch im Internet gefunden, die Amis sind da keine solchen Gralshüter.
Gruß
Sandra
Quatsch !!! Nix eliminieren!!!
Die Freuden miteinander zu teilen, das finde ich schön
Na Gottseidank.:!!
Nun habe ich es auch endlich geschafft, Deinen Reisebericht nachzuarbeiten. Gefällt mir sehr gut, vor allem auch die tollen Fotos. Habe auch wieder einige Tipps für unsere Reise bekommen.
ZitatOriginal von schneeweiss
Nun habe ich es auch endlich geschafft, Deinen Reisebericht nachzuarbeiten. Gefällt mir sehr gut, vor allem auch die tollen Fotos. Habe auch wieder einige Tipps für unsere Reise bekommen.
Klasse, Dieter, danke Dir.
Aber wieso, Du hast doch Deine Tour schon fertig.
nicht schlecht Toni, könnte ich eine menge Geld sparen
ZitatAlles anzeigenOriginal von Yukon1
Thomas, warum hast Du mir nicht früher Bescheid gesagt, dann wäre ich
erst gar nicht rüber gefahren.
Aber Du hast mich auf eine Idee gebracht und ich habe die GPS-Daten in
Google abgeschaut.
Die Moquis liegen bei 37 43 12,45 N und 111 24 15,62 W.
Da bin ich rechts abgebogen und der Sand ist bei 37 42 53,45 N und 111 23 09,20 W.
Vielleicht 300 m weiter wollte ich links abbiegen.
Aber dazu ist es ja nicht mehr gekommen.
Hi Thomas,
was mir noch im Kopf rumgeht:
Bin ich etwa falsch gefahren ???(
11. Tag - Mo. 12.05.08
Zwischen Escalante und Boulder ist ein wunderschönes Stück des Scenic Highway UT 12. Die View Points sind allerdings sehr gut besucht und darum wollen wir uns das mit Ruhe bei der Rückfahrt ansehen.
In Boulder zweigen wir zum Burr Trail ab, einem sehr interessanten Weg durch den Capitol Reef N.P. Er verbindet zusammen mit der Notom-Bullfrog Road Boulder und den Lake Powell miteinander.
Im Boulder Mesa Restaurant trinken wir noch einen Kaffee. Der Tank ist voll und dann fahren wir los.
Der Burr Trail ist bis zu Beginn des National Parks geteert, dann kommen 30 Meilen Schotter und weitere 46 Meilen wieder Teer.
Es ist eine schöne Fahrt, die sich langsam steigert.
Den ersten Halt machen wir am Aussichtspunkt zum Long Canyon, den wir kurz darauf erreichen.
Auf den sieben Meilen gibt aber auch einiges zu sehen, z.B. die Löcher in den Felsen und einen kleinen Canyon.
Ein Originalfoto mit Löchern
Die optische Täuschung mit Steinen (um 180° gedreht)
Kurz nach der Einfahrt zum Capitol Reef N.P. beginnt die Gravel Road und über Serpentinen kommen wir ins Tal hinunter. Dort stossen wir auf die Notom-Bullfrog Road die uns südlich zum Highway UT 276 bringt.
Pünktlich auf der Notom-Bullfrog kommt der Regen und es sind nur noch ca. 15 Grad C.
Wir fahren über die UT 276 und den Bicentennial Scenic Byway, die UT 95, weiter, die zu den landschaftlich schönsten Strassen in Utah gehört.
Der Highway UT 95 wurde 1976 fertiggestellt. Dieses Jahr war gleichzeitig der 200. (bicentennial) Geburtstag der USA. Darum dieser Name!
Diese Strecke bietet atemberaubende Ausblicke auf die Henry Mountains.
Am Lake Powell Overlook sehen wir, wie wenig Wasser im See ist.
Und dann sehen wir die Brücke, die über den Colorado führt.
Bei Hite überqueren wir die tief eingeschnittenen Dirty Devil River und Colorado River.
Die Überquerung des Glen Canyons bei Hite ist ein weiteres Highlight.
Hite ist ein Flugplatz und eine Marina. Aufgrund des niedrigen Wasserstandes des Colorado werden sie aber so gut wie nicht mehr genutzt.
Es soll hier aber noch Toiletten und einen Waschraum geben. Ob der Store noch existiert und ob es eine Tankstelle gibt, ist mir nicht bekannt.
Von der UT 95 zweigen wir zur UT 261 ab, um die Serpentinen des Moki Dugway herunterzufahren. Das ist ein 5 km langes, ungeteertes Teilstück der UT 261 und es werden 350 Höhenmeter überwunden, links Felsen, rechts Abgrund. Und Kurve über Kurve.
Leider regnet es noch immer und wir haben keine Lust, auszusteigen und Fotos zu machen. Trotz Regen ist die Strasse ohne Probleme zu befahren.
Wir wollen in Mexican Hat übernachten, aber die Mexican Hat Lodge hat kein Zimmer frei. Ich kann aber von dort telefonieren und finde in Bluff im Desert Rose Inn ein freies Zimmer.
Wir essen im Cowboy Steakhouse zu Abend und gehen früh zu Bette.
Bluff ist übrigens die älteste Gemeinde im Südosten Utahs. Sie wurde von den 250 Mormonen gegründet, die im Winter 1879-80 über den "Hole in the Rock Trail" hierher kamen. 83 Wagen wurden durch fast unpassierbares Gelände gefahren, um hier die San Juan Mission zu gründen.
gefahrene Meilen: 269
Schöne Bilder vom Burr Trail, kann es kaum noch erwarten, bis wir dort sind, Die UT 95 habe ich jetzt gecancelt, irgendwie muss man Prioritäten setzen.
Eine tolle Strecke
Gruß
Sandra
Wieder ein wunderbarer Tag!
Heißt das Steakhouse nun Cowboy Steakhouse? Ich kenne es noch als Cottonwood Steakhouse.
Wie war das Essen? Ich hab das Restaurant immer gerne empfohlen aber vor 2 Jahren sagte mir jemand, die Quali hätte nachgelassen.
Schade, dass es geregnet hatte, aber ihr habt das Beste daraus gemacht.
Beim Lake Powell Overlook habe ich auch schon öfters gestanden und im Laufe der Jahr ja fast Jahrzehnte konnte man richtig verfolgen, wie das Wasser immer weniger wurde.
trotz Regen wieder schoene Bilder von einer tollen Strecke. Der Burr Trail und noch mehr das ungeteerte Stueck der Notom Bullfrog Road hatte uns beiden gut gefallen. Besonders, weil man immer so schoen am Rande des Capitol Reef NP entlangfuhr und die Blicke so toll waren.
Den Highway 95 mag ich auch unheimlich gerne, es gibt einfach so viel zu sehen sort.
Toni, trotz Regen habt ihr einen schoenen Tag gehabt. Und ich bin gespannt, was noch alles folgen wird.
Greetz,
Yvonne
Moin
Toni, schade das in der Mexican Hat Lodge kein Zimmer frei war.
Da habe ich wirklich schöne Abende am Schwenkgrill verbracht.
Wi immer wieder sehr schöne Aufnahmen.
Gruß
Heger
Eine der schönsten Strecken wie ich finde!
Gruss
Christian
Klasse !
Für den Burr Trail hatte ich bisher nie den Mut…aber irgendwann ist er reif - und ich auch .
Schade, dass die Übernachtung in der Mexican Hat Lodge nicht geklappt hat, das hat was.
Und besonders schade war das schlechte Wetter am Lake Powell…das Wasser und auch die Felsen sehen sooooooooooooo schön aus, wenn die Sonne scheint.
LG Ingrid
Trotz Wetter ein wirklich schöner Tag Toni.
Die Ausblicke vom und entlang des Burr Trails sehen toll aus
Gruß
Eva
ZitatOriginal von schneeweiss
Schöne Bilder vom Burr Trail, kann es kaum noch erwarten, bis wir dort sind, Die UT 95 habe ich jetzt gecancelt, irgendwie muss man Prioritäten setzen.
Du wirst es nicht bereuen, Dieter. Ist 'ne tolle Strecke.:!!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!