Erstmal an dieser Stelle an denen im Forum vielen Dank für die Inspirationen und Ideen, die ich auf meine gleichlautende Frage und aus den vielen Einträgen hier entnehmen konnte.
Vorab quasi online hier meine ersten Notizen.
18.05.08 - Escalante, Tropic, Bryce Canyon
19.05.08 - Bryce Canyon
20.05.08 - Zion Canyon
21.05.08 - Hurricane - Las Vegas
22.05.08 - Las Vegas
23.05.08 - Rückflug
10.5. Ab Stuttgart via Atlanta mit Delta nach Las Vegas - langer Flug. Erst mal in Europa einen Ausflug bis südlich von Genf, dann über Lyon, Paris um dann die normale Route zu finden. Kein Kommentar aus dem Cockpit, auf Nachfrage war was mit "wetterbedingt". Einwanderungen reibungslos, flott, Kofferschlösser waren ungeöffnet. Weiter nach Vegas? Fast direkt, wesentlich weiter südlich als üblich, bei Gegenwinden von 300 km gemäß Inflighsystem verständlich. Das hat zu den enormen Regenfällen in Arkansas und Umgebung und zu unserem Wetter an der South Rim geführt... Vegas dann irgendwann mal im Hotel, NON SMOKER Rooms sind aus, meine Frau und Sohn aber Allergiker und damit erstmal eine Diskussion mit der netten Dame am Empfang. Kann ich leiden nach 26 h unterwegs, aber scheinbar war ich noch freundlich genug, "Sorry, one left".
11.5. Ich mag Zeitverschiebung, bei Sonnenaufgang schon Auto gepackt beim Frühstück. Richtung Osten, irgendwo in Boulder City bei einem Vaut Supermarkt Kundenkarte aufgeschwatz bekommen, nicht so schlimm, 18 % auf den ersten Rechnungsbetrag. Also den Toyota mit Kühlbox und ein paar Gallonen Wasser beladen, die große Tour durch den Damm - Preis Leistungsverhältnis stimmt nicht. Weiter über Kingmann - vergesst bitte alle den Flugzeugfriedhof, so was von TOD geht gar nicht. Da stehen 3 DHL irgendwo hinterm Zaun. Unter der Woche gibt es wohl ein paar Freiwillige die ein echtes Museum betreiben. War aber am späten Sonntagvormittag keiner zu finden.
Weiter nach Hackbarry, nicht nur die 66 ist schön, die Züge die da langfahren sind auch einen Blick wert.
Eigentlich ist die Fahrt zur South Rim langweilig, aber am ersten Tag der Zeitverschiebung ist das nur eine Zumutung. Wir übernachten im Park, Wege reduzieren , Kurz vor 17:30 am Hotel - Koffer rein und mit dem Bus zum Hopi Point Sonnenuntergang besichtigen.
12.5. Zeitverscheibung sei dank sind wir schon lange wach vor die Sonne aufgehen will. Jede Menge Wind und Menschen. Schön.
13.5. glaubt mir eh keiner, Bild kommt: 3 inch Schnee auf der SoouthRim. Schneefall, 100% Humidity, Sicht vielleicht 50 m. OK, müssen wir uns anschauen. Ab 8 Uhr ist die Straße nach Osten offen. Wir zum auftauen zum Horseshoe Bend und um 13.00 Uhr im Antelope Canyon, Zeit genug um noch bei Gouldings einzuchecken und den Sonnenuntergang am MV zu sehen.
14.5. Immer noch früh aufwachen hat Vorteile, weckerloser Sonnenaufgang im Monument. Auf bester Piste einmal durch, vorher rechtzeitig Indianermusik auf CD und das macht richtig Spass. Die Fahrt weiter über Gooseneck, Valley of the Gods, Moki Dugway, Natural Bridges ist lang - sehr lang. Da die Fähre nur bis 14 h fährt, wir aber um 16 erst am Natural Bridges Visitor Center waren: Außen rum. Naja, 18:30 waren wir dann auch in Bullfrog. Super Sonnenuntergang überm Lake Powel direkt vor dem Zimmer. Hat was.
15.5. W-Lan? Ja, aber wohl mit 4 bit oder so, lahmer geht nicht, nicht mal der Ipod wählt sich da ein. Also nach dem Sonnenaufgang, Richtig, wir sind noch nicht ganz durch die Zeitverschiebung, nach Norden. Der Weg zum ersten Aussichtspunkt hat was - wir Bodenfreiheit und Allrad. Die Kehren den Burr Trail hoch sind faszinieren. Oben relativ schnell nach rechts abbiegen Richtung Muli Trailhead. Böse Piste, 5 Meilen Wash vom böseren, macht Sinn da hinzuschreiben 4 x 4 only. Schöner Blick auf die verschneiten Henry Mountains. Weiter über den Woolverine Loop, vom östlichen Eingang her fast Autobahnqualität, erst auf den letzten Meilen ein paar Washes mit viel Sand. In Boulder Ut im Grill das Abendessen reserviert, die Landlady im Kiva Koffeehouse ist bis 18:30 da. Welche Zeit haben die hier eigentlich? Keine Panik, wir sind um 18:20 auf dem Parkplatz. Will ja niemanden mit dem Sonnenuntergang langweilen...
16.5. Sonnenaufgang grad so wach - wo ist denn der Jetlag? HITRR, nicht dass ich kein Waschbrett mögen würde, ich kann das Zeugs nicht leiden seit mit in Algerien das Auto zerschüttelt wurde. Hier gibt es auch viel viel zu viel. Die Piste ist gut, Wohnmobile am Dry Fork haben mir aber doch Respekt abverlangt.
17.5. zeitlich angekommen, 10.00 Uhr mal langsam gefrühtstückt, die Lobrede auf das Kiva Koffeehouse samt deren Küche kommt noch. Die Entscheidung "Big Horn Canyon" erweist sich als suboptimal entweder der Weg ist nichts oder ich bin doch zu unsportlich. Wir geben am steilen Abstieg auf und dafür um 11:30 Richtung Upper Calf Creek. Clever weil WARM.
More to follow, wir fahren nach Westen.