Einen schönen Abend an das Forum!
Nach wochenlangem Stöbern, Recherchieren, Mitlesen und Planen habe ich jetzt unsere (meine Frau und ich) Reiseroute für Juni 2008 fertig gestellt und möchte sie hier zur Diskussion freigeben. Die Flüge sind gebucht. Mietauto folgt noch, da bin ich noch am Überlegen, ob ein Midsize-SUV für uns nicht ausreichend ist oder ob es doch ein Standard sein soll. H/Motels werden auf jeden Fall am Anfang und am Ende gebucht, sehr wahrscheinlich auch dazwischen wo notwendig (GC, LV, ?).
Ausgangspunkt war die Tatsache, dass ich bereits 1989 und 1990 in dieser Gegend war und schon lange meiner Frau vorgeschwärmt habe, wie schön es dort ist. Damals noch mit PKW und Reiseführer (Infos aus dem Internet gab es ja noch nicht). In San Francisco (und etwas mehr) waren wir schon 1994 gemeinsam und daher sollte das der Schlusspunkt dieser Reise werden.
Und hier geht es los:
29.5. Flug Wien - Las Vegas (über Washington) 19:22 an
N: Las Vegas
30.5. Fahrt Grand Canyon
N: Grand Canyon (Bringt Angel Lodge)
31.5. Grand Canyon Wanderung in den Canyon
N: Grand Canyon (Bringt Angel Lodge)
01.6. Fahrt nach Page, unterwegs Antelope Canyon, am Abend vielleicht Horseshoe Bend
N: Page (?)
02.6. Wave, Wahweap Hoodoos, Alstrom Point, ...
N: Page (?)
03.6. Wave, Wahweap Hoodoos, Alstrom Point, ...
N: Page (?)
04.6. Fahrt Monument Valley, Valley of the Gods, Muley Point, event. Goosenecks SP
N: Bluff (Desert Rose Inn ?)
05.6. Mesa Verde (eher kurzer Stop)
N: Durango (?)
06.6. Fahrt Durango-Silverton Eisenbahn
N: Durango (?)
07.6. Fahrt über Ouray (dann westlich)
N: Moab (?)
08.6. Arches
N: Moab (?)
09.6. Dead Horse Point SP, Potash Road/Shafer Trail
N: Moab (?)
10.6. Fahrt über Little Wild Horse Canyon, Goblin Valley
N: Hanksville (?)
11.6. Fahrt über Capitol Reef nach Escalante, nachmittags HITRR(Devils Garden)
N: Escalante (?)
12.6. Calf Creek Falls, HITRR, ... (?)
N: Escalante (?)
13.6. Fahrt zum Bryce Canyon, Wanderung, Sunset
N: Bryce Canyon (Rubys Inn ?)
14.6. Sunrise Bryce, Weiterfahrt, Zion Observation Point (?)
N: Zion (?)
15.6. Angels Landing, ?
N: Zion (?)
16.6. Fahrt über Little Finland (?)
N: Las Vegas (?)
17.6. Ruhe
N: Las Vegas (?)
18.6. Fahrt über Bad Water Road, Zabriskie Point
N: Death Valley (Stovepipe Wells oder Furnace Creek Ranch)
19.6. Death Valley
N: Bishop/Mammoth Lakes (?)
20.6. Fahrt über Mono Lake, Bodie (?), Tioga Pass
N: Yosemite Village (?)
21.6. Wanderung Half Dome (Rückseite)
N: Yosemite Village (?)
22.6. Fahrt
N: Napa/Sonoma (?)
23.6.
N: San Francisco (?)
24.6.
N: San Francisco (?)
25.6.
N: San Francisco (Red Victorian)
26.6.
N: San Francisco (Airport Nähe)
27.6. Flug 8:40 ab
San Francisco - Wien (über Toronto)
Reine Reiseroute: ca. 2200 Meilen
Wo ich nicht so sicher bin:
Bryce Canyon habe ich von zwei auf eine Nacht gekürzt. Sollte ausreichend sein, denke ich.
Vielleicht eine Nacht von SFO vor LAS setzen, um Little Finland und doch Valley of Fire unterzubringen?
Viel Spaß beim Zerpflücken:P
Michael