ZitatOriginal von rehsde
Wann bietest du eigentlich das DA-Fotoseminar an?
Jederzeit! Ihr ladet mich in die USA ein, und ich zeige Euch alles, was ihr wissen wollt.
ZitatOriginal von rehsde
Wann bietest du eigentlich das DA-Fotoseminar an?
Jederzeit! Ihr ladet mich in die USA ein, und ich zeige Euch alles, was ihr wissen wollt.
ZitatOriginal von DocHoliday
Sehr gut. Ich fnd die 20 oder so Meilen sehr abwechslungsreich mit imer wieder neuen Ausblicken. Ist sicher kein Park, für den man hunderte Meilen fährt,aber wenn man in der Gegend ist auf jeden Fall einen Besuch wert.
Joe
ZitatOriginal von DocHoliday
Jederzeit! Ihr ladet mich in die USA ein, und ich zeige Euch alles, was ihr wissen wollt.
Ich dachte eher an einen Seminarraum beim DA-Treffen :)
Die Fotos sind erste Sahne, Doc!
Ulrich
ZitatOriginal von rehsde
Ich dachte eher an einen Seminarraum beim DA-Treffen :)
Schade :(.
Heute sollte der Trailblazer mal richtig Auslauf auf ungeteerten Straßen bekommen. Morgens war ich erstmal in Ruhe frühstücken und habe danach bei „Back of beyond-Books“ diverse Topomaps und Bücher über 4WD Trails gekauft.
Danach war als erstes die Sand Flats Road dran. Nach dem „most scenc dump of the world“ und der Eintrittsstation kommt man zuerst zu einem Slickrockfeld auf dem sich Mountainbiker austoben. Hier war aber nicht allzuviel los, so dass ich nach kurzem Stop weiter gefahren bin. Bei „fins ,n, things“ bin ich eine Weile herumgeklettert und habe einige Bilder gemacht.
Der nächste längere Stop war beim Trailhead des Porcupine Rim Trail, einem Mountain Bike Trail, der entang des Porcupine Rim bis zur SR128 hinunterführt. Ich bin den Trail ein wenig hinunter gelaufen und habe die Aussicht genossen.
Danach schraubt sich die Sand Flats Road langsam hoch in die La Sal Mountains, wo sie irgendwann auf den La Sal Mountain Loop trifft.
Das hat schonmal Spass gemacht. 20 Meilen, genau richtig zum „warm werden“ ohne fahrtechnische Schwierigkeiten. Weiter sollte es nach einem Stückchsen des Mountain Loops über die Castleton Gateway Road und den Polar Mesa Trail zur Thompson/Onion Creek Road gehen. Irgendwie habe ich aber den richtigen Abzweig verpasst, was ich erst gemerkt habe als ich schon auf der Abfahrt ins Castleton Valley war.
Umdrehen wollte ich jetzt nicht mehr, sondern bin weitergefahren bis zur 128, um von dort aus die Onion Creek hochzufahren. Bei Zeit und Lust konnte ich die weitere Strecke zurück auf den Mountain Loop ja immer noch fahren.
Die Onion Creek Road führt an dem gleichnmigen Bach lang, bz. nicht daran lang sondern x-mal mitten durch. Andauernd muss der mäandernde Bach durchquert werden. Macht viel Spass. Das Wasser war überall hoch genug um ordentlich Spritzer zu machen aber nirgends so hoch, dass es problematisch geworden wäre. Faszinierend ebtlacg der Strecke fand ich vor allem den Kontrast zwischen roten Felsen, bunten Badlands und dem grün der Bäume entlang des Bachs.
Ich bin hoch bis zu der Ranch gefahren (Name?). Jetzt rächte sich aber, dass ich heute morgen nicht getankt hatte und die Extrameilen wegen der verpassten Abzweigung. Die Tanknadel näherte sich doch bedenklich dem E. Da ich keine Lust hatte, auf einer einsamen Schotterpiste mitten in den Bergen ohne Sprit liegen zu bleiben, bin ich also wieder zurück gefahren.
Hatte zumindest den Vorteil, dass ich nachzählen konnte, wie oft man eigentlich durchs Wasser fährt. 22 Wasserdurchfahrten und eine Brücke sinds.
Nach auffüllen des Tanks war mir noch nach einem schönen Sonnenuntergang. Also auf zum Dead Horse Point. Ich finde es dort zwar zum Sonnenaufgang nach wie vor schöner aber auch der Sunset hat durchaus was.
Diese Juniper Pine hatte es mir neben der Aussicht besonders angetan.
Das Projekt - "Wie verwandele ich einen blauen Trailblazer in einen roten?" - hat auch erste Fortschritte gemacht.
Leider waren wir zu kurz in Moab diesen Sommer.
Bei nächsten Südwest-Trip muss ich da noch mal länger buchen
Eine Stelle auf der Onion Creek Rd erinnert mich an eine Stelle von Joe und Marc. Ob das stimmt, weiss ich aber nicht.
ZitatOriginal von DocHoliday
Joe und Marc?
Unser Joe mit seinem Sohn. Ich erinnere mich an irgendwelche Fotos von der Onion Creek Rd.
Und daher kommt mir diese Stelle bekannt vor:
Kann sein. An das Foto erinnere ich mich jetzt nicht.
Hi Doc,
ich bin jetzt schnell hinterher, um mitzufahren. Die Bilder sind toll, vor allem der Kontrast von Schnee und jetzt Sonne in Moab hat was. Am Black Canyon of the Gunnison hatte ich auch schon mal Pech. Wegen Schneefall konnte man nur bis zum Visitor Center, dahinter war zuviel Schnee.
Eigentlich hätten wir uns in Moab treffen können. Ich bin gestern morgen aus Moab abgereist. Na, dann sehen wir uns halt am DA-Treff. Bin gespannt wie es weitergeht.
Schade, ein Treffen in Moab wäre sicher nett gewesen. Wo treibst Du Dich denn jetzt rum?
ZitatOriginal von DocHoliday
Schade, ein Treffen in Moab wäre sicher nett gewesen. Wo treibst Du Dich denn jetzt rum?
Bin jetzt in Denver und fliege morgen zurück.
Die Onion Creek Road gehört zu meinen Lieblingsstrecken.
Bin ja schon 3x intensiv gefahren und liebe diese Strecke.
Die Onion Creek Road
Der Thompson Canyon hat ein ganz anderes Kaliber wie die Onion Creek Road.
Wäre schon etwas für den TB gewesen.
Weiter so Doc.
Joe
Hallo Doc,
ich sitze nach wie vor gespannt im Trailblazer und habe mir glücklich den roten Staub vom
Gesicht gewischt.
Danke Doc, das war ein herrlicher Tag
Schön, dass das Projekt bzgl. Autofarbe nun richtige Fortschritte macht
Und da ist doch das Foto, wo Marc aus dem SUV schaut.
Ist das nicht die gleiche Stelle?
ZitatOriginal von rehsde
Und da ist doch das Foto, wo Marc aus dem SUV schaut.
Ist das nicht die gleiche Stelle?
ja
Joe
Ganz toll Doc!!!
Wunderschöne Bilder und endlich viel Sonne!
Weiter so
Gruß
Sandra
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!