Na dann will ich auch mal loslegen .... auch wenn ich es noch gar nicht richtig glauben kann, dass wir diesen langgehegten Traum, nächstes Jahr schon verwirklichen werden .
Hier ist sie also:
Unsere Routenplanung Alaska / Yukon August 2014
Nur, wie ich´s auch drehe und wende, irgendwelche Abstriche muss ich wohl machen
Hier mal meine ersten Überlegungen:
[table='Datum,angedachte Ziele - Sehenswürdigkeiten - Wanderungen ect.']
[*] Tag 1 So.[*] Ankunft Whitehorse (Stadtrundgang, Dam&Fishladder, SS Klondike NHS) [*] Tag 2 Mo.[*] Wohnmobilübernahme, Einkauf, Miles Canyon, Carcross (Wüste), Bridal Veil Falls, Skagway (Stadtrundgang) zurück Richtung Whitehorse [*] Tag 3 Di.[*]Fahrt nach Carmacks- Five Finger-Rapids-Overlook /Steward Crossing[*]Tag 4 Mi.[*]Fahrt nach Dawson City (Gold Dregde No.4, Raddampfer SS Keno, Guns & Ammo Building, Dawson City Museum, Old Post Office, Midnight Dome ->Rundblick auf Dawson City [*]Tag 5 Do.[*]Besuch Chicken – Tok oder weiter[*]Tag 6 Fr.[*]Delta Junction mit dem „letzen Meilenstein“ des Alaska Hwy-Big Delta, Brücke TransAlaska Pipeline - North Pole – Fairbanks (eventuell Ice Museum)[*]Tag 7 ST.[*]Fairbanks: evtl. Georgeson Botanical Garden oder Creamer´s Field [*]Tag 8 So.[*]Fahrt zum Denali NP (unterwegs Nenana mit Alaska Railroad Museum) Eventuell Rangerprogramm oder Wanderung?[*]Tag.9 Mo.[*]Denali Bustour[*]Tag 10 Di.[*]Denali SP (Byers Lake Campground) evtl Wanderung[*]Tag 11 Mi.[*]Besuch Independence Mine SP –Fahrt nach Anchorage[*]Tag 12 Do.[*]Chugach SP mit Flat Top Mountain Trail– weiter bis Portage und Byron Glacier Trail [*]Tag 13 Fr.[*]Seward (Exit Glacier, evtl Alaska Sea Life Center-Stadtrundgang)[*]Tag 14 ST.[*]Seward (Bootstour mit 6Std..,Mount Marathon Trail)[*]Tag 15 So.[*]Seward (Wanderung Harding Icefield) anschließend Fahrt Richtung Anchorage[*]Tag 16 Mo.[*]Palmer mit Musk Ox Farm und weiter zu Matanuska Glacier SRS (Buchung von evtl Eisklettern bzw Wandern)[*]Tag 17 Di.[*]Matanuska Glacier …..anschließend Weiterfahrt Richtung Coper Center[*]Tag 18 Mi.[*]Wrangell St.Elias NP. Visitor Center und kleiner Wanderweg – Weiterfahrt nach Tok[*]Tag 19 Do.[*]Fahrt Richtung Kluane NP[*]Tag 20 Fr.[*]Wanderung Kings Throne Rock Glacier – Haines Junction[*]Tag 21 ST.[*]Haines Junction – Talkhini Hot Springs- Muk Tuk Farm -Whitehorse [*]Tag 22 So.[*]Wohnmobilrückgabe und Heimflug[/table]
Ist die Tour mit Wohnmobil so machbar oder zu stressig?
Die Bustour für den Denali NP sollte man vorbuchen. Welche Bustour würdet ihr wählen?
Für Anregungen, Tipps und Änderungsvorschläge wäre ich euch wirklich sehr dankbar !