Das hab ich schon öfters gehört.
Darum meide ich auch SLC, weil ich gerne beim
Abendessen ein Bierchen haben möchte.
Als gäbe es kein zweites Mal
-
-
Na das war ja eine Tagestour, zuerst 200 km wieder zurück nach SLC und dann nach Green River. Interessant, daß es das Best Western damals schon gegeben hat.
Gut, daß das mit dem Alkohol in Utah mittlerweile viel lockerer geworden ist
Gruß
Sandra
-
Zitat
Original von Canyonmurmel
Na das war ja eine Tagestour, zuerst 200 km wieder zurück nach SLC und dann nach Green River. Interessant, daß es das Best Western damals schon gegeben hat.Gut, daß das mit dem Alkohol in Utah mittlerweile viel lockerer geworden ist
Gruß
Sandra
nur die Bäume zum Green River waren damals noch viel kleiner
-
Zitat
Original von klaus
nur die Bäume zum Green River waren damals noch viel kleiner
Wahnsinn, was für ein Unterschied. Das Rätsel hab ich natürlich schon wieder vergessen.
Schade, daß das Hotel nun kein Best Western mehr ist
Gruß
Sandra
-
Oje, welch ein langer Fahrtag, um nach Utah zu gelangen. Aber der Beginn des Tages mit der tollen Spiegelung der Teton Range im Jackson Lake war auf jeden Fall sehr gelungen.
Da tut eine Erholung am Pool am folgenden Tag sicherlich besonders gut.
Gruß
Gundi -
Donnerstag 12. Mai 1994 Arches NP
Nach dem Frühstück im Tamarisk fahren wir zum Arches NP. Muß man gesehen haben. Bei den Windows stehen schon mehrere Busse, den Punkt schenken wir uns.
Vor dem Delicate Arch Viewpoint gibt es nur eine Furt durch den Creek. Das „Do not cross when flooded“ wird ignoriert und so fahren wir wie die anderen vor uns durch das 30 cm hohe Wasser.
2 ½ Stunden anstrengende Wanderung über Klippen, um den Dobble O Arch zu sehen. Ich bin fertig. Aber die Gefahr nützt meiner Verstopfung wenig.
Wall ArchWir übernachten in Monticello im Best Western Wayside. Ich konnte bisher nicht „Stuhlgehen“. Trotzdem habe ich mir heute Abend im Lamplight ein Prime Rib (geschmortes Steak am Stück) genehmigt. Sehr lecker!
Jetzt pflegen wir unsere Sonnenbrände im Bett. Klaus hat in der ersten Woche über 4000 km gefahren!
Die Karte wurde mit TopoUSA von http://www.delorme.com erstellt.
Monticello UT Best Western Wayside 58.23 $
250 km gefahren -
4000 km in einer Woche, wow, das ist ja eine riesige Menge
Arches war immer schön und wird immer schön bleiben
Gruß
Sandra
-
Ach ja, an meinen ersten Besuch im Arches NP denke ich auch immer so gerne zurück. Ich mag diesen Park unheimlich gerne auch wenn es dort leider so voll ist.
-
Eure "Hatz" ist schon beeindruckend.
Immer wieder verblüffend wie man trotz der vielen km noch Zeit für das Schöne findet. Und das ist Euch doch gut gelungen.Joe
-
Der Arches ist immer wieder schön und es gibt noch einiges zu sehen.:!!
Kein Wunder, wenn Klaus "fertig" ist.
Im Schnitt 600 km am Tag und dann noch stundenlang wandern;) -
4000km/Woche
Wozu braucht man da ein Hotel? -
Zitat
Original von Yukon1
Der Arches ist immer wieder schön und es gibt noch einiges zu sehen.:!!Kein Wunder, wenn Klaus "fertig" ist.
Im Schnitt 600 km am Tag und dann noch stundenlang wandern;)nein nicht ich, Marlis hat geschwächelt
-
Zitat
Original von WeiZen
4000km/Woche
Wozu braucht man da ein Hotel?uns hätte der Pool gefehlt
-
Zitat
Original von klaus
nein nicht ich, Marlis hat geschwächelt
Stimmt ! Der Mann schafft mich, immer!
-
Zitat
Original von Marlis
Stimmt ! Der Mann schafft mich, immer!
Erzähl nur ganz ungeniert weiter ...
Joe
-
Zitat
Original von utahjoe
Erzähl nur ganz ungeniert weiter ...
Joe
ein wenig Geheimnis muß bleiben
-
Zitat
Original von Marlis
ein wenig Geheimnis muß bleiben
Ach, immer dann wenn es spannend wird
Gruß
Sandra
-
Zitat
Original von Canyonmurmel
Ach, immer dann wenn es spannend wird
Gruß
Sandra
Vieööeicht a bisserl was ...
Joe
-
Der Arches ist einfach ein toller Park
-
Freitag 13. Mai 1994 Mesa Verde NP
Anfahrt über Cortez, in einer belgischen Bäckerei decken wir uns mit Gebäck ein. Hier finde ich auch einen „Hermann“ wegen meiner Verstopfung. Zur Erklärung „Hermann“ ist der Vorname unseres Apothekers und zu allem Überfluß sehen die beiden Apotheker auch noch ähnlich aus.
Mesa Verde muß man sehen. Mehr als 3 Stunden besichtigen wir die Historischen Bauten.
Über Cortez geht es zurück und dann durchs Indianerreservat über unbefestigte Straßen zum Monument Valley. Toll. Um 19:00 suchen wir in Page Station und Lodge - nichts zu haben, weder teuer noch billig. Der Pen und der Lions Club tagen hier an diesem Freitag. Durch freundliche Vermittlung des Visitor Centers werden wir von einer netten Madam abgeholt und zu einer super Lodge am Lake Powell geleitet.
Wir fahren zurück zum Safeway, einem 24 Stunden geöffnetem Supermarkt. Dort kaufen wir Brötchen, sehr leckeren Ziegenkäse und eine 5 l Box mit Kran, Rotwein aus California. Im Appartement essen wir zu Abend. Wir versuchen, die 5 l Rotwein noch heute zu schaffen. Klaus ist nicht so optimistisch wie ich! Es schmeckt auf jeden Fall besser als in jedem noch so gutem Restaurant!!!
Die Waschmaschine mit 40° Wäsche läuft, ebenso der Trockner mit Oberhemden von Klaus. Die Spülmaschine muß ich gleich noch anstellen. Das ist kein Witz!
Klaus sagt gerade:“Wir haben die Hacken voll“, stimmt nicht, ich noch nicht!
Die Karte wurde mit TopoUSA von http://www.delorme.com erstellt.
Page AZ Linda's Condos 94.00 $
600 km gefahren
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!