Einfach nur SCHÖN
beate
Einfach nur SCHÖN
beate
Wow,
was für klasse Fotos was für ein toller Tag
beate
Bin neugierig
Mit was für einem Equipment fotografiert ihr denn???
beate
Wow,
die Tour geht ja klasse los.
Das Nachhecheln hat sich wirklich gelohnt. Was für zwei tolle Locations.
Den Toroweap-Point wollen wir uns nächstes Jahr evtl. auch anschauen. Das hängt aber davon ab, wann wir in Jakobs Lake aufschlagen.
Nach Angels Landing komme ich erst, wenn dort eine Gondel rauf fährt. Alle Achtung! Tolle Fotos von den Serpentinen. So habe ich die ja noch nie gesehen. Eine klasse Leistung ..............ich hasse stundenlanges bergauf laufen, für mich wäre das nichts.
Ciao beate
Ich liebe diese dramatischen Wolken. Was für ein toller Tag
Den Stud Horse-Point muss ich mir unbedingt für nächstes Jahr merken.
Ciao beate
Hallo Katja,
wieder einmal zwei tolle Tage.
Wir sind auch am überlegen, ob wir nächstes Jahr - aus Escalante kommend - im Kodachrom Basin SP übernachten wollen. Deine tollen Fotos haben mich dazu animiert.
…und genau wie ihr, möchten wir auch über die CCR zum Yellowrock fahren und diesen besteigen. Leider geht PFS in seiner Anreisebeschreibung immer davon aus, dass man von Page kommend die CCR befährt und somit sind die Meilenangaben immer von dort aus.
Da wir jetzt nicht di super Spurensucherinnen sind und uns auch immer noch nicht mit GPS-Geräten auseinander gesetzt haben, hier meine Frage:
Habt ihr zufällig, bei eurer Abfahrt im KBSP eueren Tageszähler auf 0 gestellt, so dass du mir die genaue Meilenzahl bis zum Trailhead des Yellowrock mitteilen könntest?
Wenn nicht, wäre es auch nicht schlimm, dann würden wir halt die Meilenzahl zurückrechnen. So wäre es halt einfacher.
Ciao beate
Zitat
Zebra und Tunnel ist auf jeden Fall kürzer. Insgesamt spektakulärer fand ich noch den Big Horn Canyon. Unsere Idee, beides zu verbinden wäre ja, wenn man vom Zebra Slot aus zum unteren Ende des Big Horn Canyons hochläuft. Das sollte eigentlich nicht weit sein, und man wäre direkt in der schönsten Ecke....
Gruß
Katja
Das hört sich ja klasse an. Ich hatte dich auch so verstanden, war mir nur nicht sicher.
beate
Ich bin jetzt auch erst mal wieder nachgehechelt.
Tolle Tage mit super Fotos
Danke noch mal für die ausführliche Antwort. Ich mag auch nicht lange durch Sand laufen, aber ständig bergauf ist noch ekliger.
Wenn ihr die Wahl hättet zwischen der Wanderung zum Big Horn Canyon und zu den beiden Slots (Zebra + Tunnel), welche würdet ihr bevorzugen?....oder könnte man es sogar noch anders kombinieren?
@Silke:
Klar kannst du das Posting verschieben, aber ACHTUNG, ich werde noch viele Fragen stellen.
Ciao beate
Wenn alles wie geplant klappt, werden wir wohl für Mai 2009 direkt bei American Airlines buchen.
Hier gibt es nicht nur die besten Preise, sondern auch die angenehmsten Flugzeiten.
Für den Gabelflug FRA-PHX und zurück über LAS-FRA würden wir hier momentan ca. 680,00 € p.P. zahlen.
Ist von euch schon mal jemand mit AA geflogen?
Leider gibt es auf der Website keine Möglichkeit gleich einen Sitzplatz zu buchen. Wisst ihr, ob dies telefonisch möglich ist?
Ciao beate
Hallo Katja,
was für ein schöner Tag.….mit tollen Fotos
War die Tour - von der langen Zeit mal abgesehen - denn sehr anstrengend. Ist der Weg eher eben. Ehrlich gesagt, kann ich mir unter einem Dryfall nicht wirklich was vorstellen.Was genau ist ein Dryfall.
Außerdem würde mich interessieren, ob gerade auf dem Rückweg, viel bergauf gelaufen werden muss. Ich hasse steiles bergauf laufen am Ende einer Tour.
Ciao beate
Hallo Katja,
was für ein schöner Tag.….mit tollen Fotos
War die Tour - von der langen Zeit mal abgesehen - denn sehr anstrengend. Ist der Weg eher eben. Ehrlich gesagt, kann ich mir unter einem Dryfall nicht wirklich was vorstellen.Was genau ist ein Dryfall.
Außerdem würde mich interessieren, ob gerade auf dem Rückweg, viel bergauf gelaufen werden muss. Ich hasse steiles bergauf laufen am Ende einer Tour.
Ciao beate
So…………….nachdem ich das jetzt endlich mit dem Fotoeinfügen kapiert habe, möchte ich mich auch als Katzenfreundin outen.
Meine Samtpfote heißt Simba
Ist geschätzte 10 Jahre alt…………….aber wer spricht bei Damen denn schon vom Alter
……….und hält mich ganz schön auf trapp
Aber meistens ist sie ganz brav und verschläft den Tag..............
.....und wenn sie Lust hat, schaut sie auch mal am PC vorbei und gibt mir moralische Unterstützung.
Wenn ich noch mal auf die Welt komme, werde ich Katze und wohne bei mir
Ciao beate
Hi Katja,
El Malpais?...............ich musste es ehrlich gesagt erst einmal ergoogeln.
Hört sich aber gut an.
Nein, wir wollen nicht da hin. Ursprünglich war die Tagestour so geplant: Tucson - Chiricahua NM - Las Cruces - White Sands.
Da wir jetzt den White Sands haben rausfallen lassen, um zum Petrifired Forest hoch zu fahren, stellte sich die Frage, wo übernachten. Lordsburg bot sich da wg. seiner Lage ganz gut an. Aber wenn es so Langweilig ist, können wir ja - wenn die Zeit reicht - bis nach Silver City weiterfahren.
Die Ghosttown Stein werden wir uns wohl auf jeden Fall anschauen. Die Fotos im Internet sehen ja richtig klasse aus.
Wir werden dann am nächsten Tag entweder von Lordsburg oder Silver City aus zum Petrified Forest fahren und in Gallup übernachten. Viell. schaffen wir es ja am nächsten Tag - von Gallup nach Santa Fe (über den Turquise Trail) - El Malpais noch einzubauen. Die Fotos vom La Ventana Arch im El Malpais sind ja schon beeindruckend.
Ciao beate
Hallo Heger,
Geheimtipps kenne ich leider auch nicht. Aber wenn du Lust hast, kannst du ja mal hier vorbei schauen. Ich bin zwar mit der Barcelona-Seite immer noch nicht fertig (es fehlt noch das Barri Gotico und Montjuic), aber ansonsten hast du schon mal einen schönen Überblick über diese wunderschöne Stadt.
Auf dieser Website findest du eine Vielzahl von Informationen.
Ciao beate
@Silke............................Nö
beate
Ach Sandra,
du bringst mich ja auf Ideen
Ich habe mir die Strecke gerade mal in Google-Maps angeschaut. Von Tuscon aus ist das Chiricahua NM ca. 125 Mi entfernt. Bis Safford wären es dann noch einmal 80 Mi. Das wäre wohl machbar. Je nach dem, wie lange die Fahrt dauert, könnte man sog. noch überlegen bis Globe weiter zu fahren. Das wären dann noch einmal 80 Mi weiter. Insg. ist die Strecke mit knapp unter 300 Mi auch bequem machbar.
Am nächsten Tag würde dann die Tour über den Apache Trail nach Holbrook und von dort aus zum Petrified Forrest führen. Der Apache Trail würde mich ja zugegebener Maßen schon reizen. Tondo NM würde ich aussparen, da wir später evtl. nach Mesa Verde fahren wollen - wenn es die Zeit zulässt
beate
So wirklich durchdacht ist der Plan noch nicht. Wir haben ja auch noch etwas Zeit . Bisher war locker angedacht von Lordsburg aus über die US 180 hoch zum Petrified Forrest zu fahren und diesen zu besichtigen. Anschließend sollte die Tagesetappe so nach wie möglich an Albuquerque heranreichen. Gallup schien da der geeignetste Ort zu sein.
beate
Hi Sandra,
aus keinem bestimmten Grund. Lordsburg war eher eine spontane Entscheidung, da der kleine Ort auf dem Weg zum Petrified Forest liegt. Warst du schon mal da?...und wenn ja, welchen der drei Orte würdest du denn vorschlagen. Wir sind für alles offen.
Ciao beate
Hi Silke,
so ganz klar ist das noch nicht. Wir wollen uns vorher das Chiiricahua NM anschauen und werden dann wohl irgendwo rund um Lordsburg - wenn es denn geht - übernachten. Am nächsten Tag wollen wir weiter fahren zum Petrified Forest und anschließend in Gallup und Umgebung zu übernachten.
Ciao beate