Hallo Vera,
auch von mir ein herzliches
Bettina und Silke haben schon viele Hinweise gegeben, ich möchte noch ein paar dranhängen:
Im Bryce Canyon würde ich unbedingt den Sonnenaufgang mitnehmen!!! - und erst dann nach Escalante aufbrechen.
Die Great Sand Dunes sind toll, da sollte man recht früh da sein. Wir hatten am Nachmittag leider Gegenlicht - was den Reiz aber nicht minderte .
Bei Mesa Verde müsst ihr allein ca. 2 Stunden Fahrzeit einplanen (vom Nationalpark-Eingang bis zu den interessanten Cliffs zieht es sich enorm). Wir waren ca. 5 h unterwegs und sind beide Loops gefahren. Da ihr an dem Tag von Pagos Springs bis zum Monument Valley wollt, müsst ihr also früh los. Als reine Fahrzeit weist google schon mal knapp 7 h aus (mit beiden Loops im Mesa Verde NP).
Wenn ihr dann vormittags das Monument Valley unsicher macht, bleibt am Nachmittag in Page noch Zeit für die Toadstool Hoodoos. Ihr könnt davor auch den kurzen Abstecher zum Horseshoe bend machen, dann bleibt am nächsten Tag mehr Luft.
Auf jeden Fall viel Spaß!