Ja, ich hoffe sehr dass es besser wird, denn mitte Oktober haben wir eine Verabredung mit der Wave und nicht nur mit der.
CCR Cottonwood Canyon Road
-
-
im Visitor Center in Escalante gibt es Bilder von der weggespülten CCR und die Reperatur wird sich wohl etwas hinziehen.
" completly gone" war die InfoDie Hole in the Rock R. sind wir gestern gefahren bis zur Forty Mile Ridge und dann bis zum Crack in the Wall Trailhead. Sie ist bis über Devils Garden hinaus eine richtige Autobahn, wenn man/frau mit 50-55 mph drüber rauscht und das geht meistens ganz gut. Keine feuchten Stellen mehr und das Wetter soll diese Woche so bleiben - absolut super nämlich.
Die Forty Mile Ridge ist auch gut gewesen, lediglich am Schluss halt sandig aber problemlos (Toyota SUV4)Gruß aus Escalante
Gudrun und Herbert -
Also wir sind die CCR heute ein Stück reingefahren um zu den Paria Rim Rocks zu gelangen, sie ist immer noch gesperrt. Laut Susan Dobson von der Paria Outpost wird aber schon an der zerstörten Stelle gearbeitet. Sie wusste allerdings nicht wo das ist.
Grüße aus dem Westen
Gudrun -
Die CCR ist wieder geöffnet. Das ging nun schneller als gedacht.
Mitte September mussten wir leider noch außen rum von Escalante nach Page fahren.
Viele Grüße
Katja -
Am Grosvenor Arch gibt es doch einen Abzweig von der CCR. Ist schon mal jemand von euch diesen Abzweig weiter gefahren als zum Arch?
Wenn ja, was gibt es da zu sehen? Wie weit kann man da mit einem Miet-SUV fahren? -
Zu sehen? Ein altes Reservoir, paar schöne Campingspots, weiter östlich Canyons.
-
Liebe Ursula.
Grosvenor Arch, der weg hoch nach dem Reservoir geht nicht weiter, Reservoir im Sommer trocken,
Hartelijke groeten von Alida und Jan.
-
13-6-2015.
Cottonwood Canyon Road ist ab 3mi von 89 gesperrt.
Gute Nachricht für die 431 nach Side Step Cy, das Schild "Administrative Road" ist nicht mehr da. Die schlechte Nachricht ab km 5.8 hat der Wash der Road völlig weggespühlt, so geht gar nichts mehr.
Smokey Mountain Rd hat der wash 1km nach Big Water der Weg völlig weggespült, kommt man nicht durch.Hartelijke groeten von Alida und Jan.
-
Hallo Alida und Jan,
Hoffentlich bleiben Euch noch ein paar Alternativen, wenn alles gesperrt ist
-
Cottonwood Canyon Road
Als nächstes beschließe ich zur Cottonwood Canyon Road zu fahren. Im Visitor Center hatte ich nach deren Beschaffenheit gefragt und erfahren, dass sie sehr gut befahrbar ist. Zurück soll es über die Skumptah Road gehen, die laut Rangerin, derzeit auch kein Problem darstellt. Unter besten Voraussetzungen mache ich mich also auf den Weg.
Die ersten Kilometer sind unspektakulär, ja fast langweilig zu fahren.
Doch schon bald lande ich in einem Wunderland aus Farben. Traumhaft hier unterwegs zu sein.
Am Abzweig zum Grosvenor Arch biege ich ab, denn diesen Ort will ich auf keinen Fall auslassen. Nur ein kurzes Stück ist es bis zum Parkplatz. Schon von weitem ist er zu sehen, doch die wahre Größe lässt sich noch viel besser erkennen, nachdem ich den Trail bis zum Arch gelaufen bin.
Ich bin beeindruckt. So groß hatte ich mir den Arch gar nicht vorgestellt. Und bei schönstem Wetter gibt er, aber auch die Umgebung, ein tolles Motiv ab.
[align='justify']Nun fahre ich die CCR bis zum Ende. Hier befindet sich der Eingang zum Kodachrome Basin State Park.
-
Um 15.30 waren wir zurück am Auto und beschlossen dann halt einfach mal dem Grosvenor Arch noch einen Besuch abzustatten, davon waren wir ja nur noch etwas mehr als 3 Meilen entfernt.
Die Cottonwood Canyon Road muss in den letzten Tagen ganz schön viel Feuchtigkeit abbekommen haben. Sie war zwar so gut zu fahren, da eine feste Mittelspur vorhanden war, aber an den Seiten konnte man die Feuchtigkeit noch gut erkennen und rechts und links waren teilweise tiefe Fahrspuren eingefräst.
Am Abzweig zum Grosvenor Arch stand ein Grader, die Zufahrt zum Arch sah auch frisch gemacht aus. Am Trailhead waren wir die einzigen und gingen die paar Meter näher hin zum Arch.Zurück auf der CCR standen jetzt 2 Grader an der Seite, da war wohl einer in südliche Richtung fleißig gewesen.
Gegen 16.30 kamen wir in Tropic an und checkten im ABVI ein. -
Ich überlege dieses Jahr im Oktober die CCR von Page aus zu fahren. Da die Wahrscheinlichkeit für Sperrungen oder miese Bedingungen in dieser Zeit wohl recht hoch ist, plane ich wohl doch keine Übernachtung im Norden (z.B. Cannonville) ein. Die Route soll dann weiter Richtung Las Vegas gehen. Daher ist die Überlegung, die CCR nur ein Stück zu fahren und dann umzudrehen. Macht das aus eurer Sicht Sinn? Wo sind denn von Page aus die schönsten Abschnitte?
Falls Sie super zu fahren ist, könnte ich sie evtl. auch komplett fahren und dann bis Springdale oder St. George durchfahren. Oder ist das zu viel? -
Ich überlege dieses Jahr im Oktober die CCR von Page aus zu fahren.
Ich auch
Da die Wahrscheinlichkeit für Sperrungen oder miese Bedingungen in dieser Zeit wohl recht hoch ist,
Da ist nix gesperrt! Doch nicht wenn wir beide unterwegs sind
Allerdings stelle ich die Frage.... willst du "nur" fahren oder auch etwas anschauen?
Denn ich habe einen vollen Tag dafür geplant.
Und dabei das Paria Movie Set, den Yellow Rock und den Grosvenor Arch auf den Plan -
Hallo hallo
die CCR nur ein Stück zu fahren und dann umzudrehen. Macht das aus eurer Sicht Sinn?
Meiner Meinung nach macht das keinen Sinn. Gerade die ersten Meilen sind nicht sonderlich aufregend.
Da würde ich Euch lieber für diese Fahrzeit zu anderen Aktivitäten in Page oder Umgebung raten.Wo sind denn von Page aus die schönsten Abschnitte?
Ich würde jetzt sagen ab der Mitte und gegen Ende hin nach Cannonville. Aber auch hier, meine Meinung.
Falls Sie super zu fahren ist, könnte ich sie evtl. auch komplett fahren und dann bis Springdale oder St. George durchfahren. Oder ist das zu viel?
Wenn Du sie fahren kannst, dann mache die kurze aber steile Wanderung zum Yellow Rock und den Abstecher zum Grosvenor Arch.
Alles Weitere dann mit Stopps auf der Straße.
Damit klappt es ohne Probleme bis Springdale und selbst St George -
Da ist nix gesperrt! Doch nicht wenn wir beide unterwegs sind
Allerdings stelle ich die Frage.... willst du "nur" fahren oder auch etwas anschauen?
Natürlich ist da nix gesperrt. Aber man muss ja auf alle Eventualitäten vorbereitet sein.
Ein bisschen schauen will ich natürlich auch.Meiner Meinung nach macht das keinen Sinn. Gerade die ersten Meilen sind nicht sonderlich aufregend. Da würde ich Euch lieber für diese Fahrzeit zu anderen Aktivitäten in Page oder Umgebung raten.
Ok. Gut zu wissen. Danke dir.
Wenn Du sie fahren kannst, dann mache die kurze aber steile Wanderung zum Yellow Rock und den Abstecher zum Grosvenor Arch.
Alles Weitere dann mit Stopps auf der Straße.
Damit klappt es ohne Probleme bis Springdale und selbst St GeorgeDas klingt doch super! Yellow Rock und den Arch hatte ich auch so im Hinterkopf.
Danke für deine Einschätzung. -
Gerade die ersten Meilen sind nicht sonderlich aufregend.
Externer Inhalt www.youtube.comInhalte von externen Seiten werden ohne Ihre Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklären Sie sich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt. -
Ich würde jetzt sagen ab der Mitte und gegen Ende hin nach Cannonville. Aber auch hier, meine Meinung.
stimmt genau, von Süden aus ist es eher erst mal nicht so tolle
-
Sehr schönes Video, Ulrich
Das zeigt, dass sich die CCR auch dann lohnt, wenn man nur zum Yellow Rock fährtIch gebe aber Haiko und Gudrun schon recht: Am schönsten ist der nördliche Abschnitt
-
Wenn Du nach dem Yellow Rock noch weiter fährst zum Grosvenor Arch (sehenswert), dann kommst Du automatisch am schönsten Teil der CCR vorbei:
-
Schönes Bild :)
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!