16.09.19
Nach dem, schon erwähnten, leckeren Frühstück machten wir uns auf den Weg, wieder steht uns ein langer Tag bevor.
Gleich bei Alliance ist das Carhenge, einer der Gründe, warum wir in hier übernachtet haben. Das wollten wir gerne sehen. Am frühen Morgen stand die Sonne leider supotimal, aber was soll`s , man kann einfach nicht überall zur richtigen Tageszeit landen.
Der nächste Programmpunkt war der Toadstool Geological Park, die Straße ging durch endlose
Maisfelder, immer wieder waren alte Scheunen, oder Häuser zusehen.
der stand so am Strassenrand herum
Die letzten 18 Mi waren dann eine reine Dirtroad, ziemlich staubige Angelegenheit.
dieses Rindvieh begrüßte uns
Das Thermometer krabbelte dort auf stolze 90°F. Wir sind dort den Interpretive Loop gelaufen, ein nettes , kleines Gebiet.
seht ihr ihn , hier kommt er etwas größer
der Zug kam zum rechten Augenblick
Nach 1 Std waren wir wieder an dem kleinen Campground und haben dort unser Picknick gemacht.
Es war 12.20 Uhr als wir uns auf die nächste Etappe des Tages machten.
In Ardmore musste ich mich dann in Geduld fassen, Rudi schwelgte förmlich in den Haufen von alten Autos , Ardmore sah wie eine Semi Ghosttown aus .
nur eine kleine Auswahl
Um 14.45 Uhr erreichten wir Hot Springs, hier wollten wir uns die Mamut Site unbedingt anschauen. Wolfi hat so begeistert davon geschrieben. Was soll ich sage, wir waren auch absolut begeistert . Eine einmalige Sache.
Gegen 15.30 nahmen wir das letzte Teilstück des Tages unter die Räder und waren gegen 17 Uhr in Hill City, mit einem kleinen Schlenkerer durch den Custer S.P..
der Bursche stand auf einer Böschung über der Strasse, was für ein Prachtkerl
Da wir richtig gut in der Zeit lagen, haben wir schnell geduscht, im Ort einen ziemlich“ mittelprächtigen“ Burger gefuttert und standen um 19.15 am Mt Rushmoore um die gepriesene Evening Zeremonie mitzuerleben.
Was für ein Reinfall,
- 1. War dort noch die riesige Baustelle ( ich hatte das natürlich völlig verdrängt, dabei hat Markus es ja schon im Sommer geschrieben) und dann fand
- 2. die Zeremonie im Schnelldurchgang vor dem Bauzaun statt, absolut unwürdig .
Und schwupps, wurden die Scheinwerfer angeknipst und das war es dann. Wir waren schwer enttäuscht .
Meinen Kummer habe ich mit einem riesigen Eis bekämpft.
ich habe mein Eis natürlich mit meinem Schatz geteilt
Ich glaube, wir waren so gegen 21 Uhr wieder am Hotel, die paar Hirsche am Waldrand habe ich auf der Heimfahrt gerade noch rechtzeitig gesehen, um die Bremse reinzuhauen .
Morgen treffen wir wieder mit Beate zusammen . Echt lustig, dass wir diesmal fast 1 Woche gemeinsame Ziel haben
.
Wetter: sonnig, 64°Fbis90°F
Miles: 212
Motel: BW Golden Spikes Inn& Siutes, Frühstück solala, Inddor Pool schön groß, Zimmer okay, billig nicht gerade
Hier geht es weiter