Da hört man von Routen, die interessant klingen, sieht veilleicht auch noch ein (technisch schlechtes) Bild, das zum Träumen anregt. Die üblichen Auslöser für eine Routenplanung.
Als nächstes stellt man fest - es gibt nicht viel brauchbares Kartenmaterial! Oder besser gesagt, auf den amtlichen Karten findet sich nicht das, was man sucht.
Nächster Versuch - lokale Literatur! Heureka, in einer über 20 Jahre alten Beschreibung wird der Sucher fündig. Ebenfalls mit schlechten Bildern und einer Wegbeschreibung ohne GPS. Ja natürlich, das gabs damals noch nicht. Aber einer einfachen Karte, die zumindestens als grober Anhalt dienen kann. Die Route soll moderat mit einigen kurzen schwierigen Abschnitten sein. Also nichts, was uns schrecken könnte.
Wir ziehen los, finden den Trail wie beschrieben. Vorerst jedenfalls! Bins wir dann an einen über 2 Meter hohen "Absturz" kommen. Der ist mit unserem Fahrzeug möglicherweise nicht zu bewältigen. Abwärts vielleicht noch, aber wieder hoch? Fahr nie ein Gefälle hinunter von dem Du nicht sicher weisst, dass Du auch wieder rauf kommst!
Kapitulation! Obwohl der gigantische Ausblick auf einem (schlechten) Photo so reizt. Realistisch bleiben! Wir kehren um!
Später finden wir im einer neueren Beschreibung eine ganz andere Einschätzung des Trails: extrem schwierig, nur mit modifizierten Fahrzeugen zu bewältigen. So würden wir das auch sehen! Aber.............
......die aufgezeichnete Route - nun mit Koordinaten - entspricht nicht der aus dem wesentlich älteren Werk! Gibt es etwa zwei? Wir wissen es nicht, wissen nur, dass die Einschätzungen des ersten Autors sonst nicht unrealistisch waren. Er hätte nie den Weg über diese "giant ledge" wie es Autor zwei nennt, gewählt und empfohlen! Sicher ist auch, die fragliche Stelle dürfte sich in den vergangenen 20 Jahren nicht wesentlich verändert haben. Beim zweiten Autor mussten wir hingegen schon weitere gravierende Fehler in Routenbeschreibungen feststellen.
Vielleicht findet ja mal jemand heraus, welcher Autor Recht hat oder ob es tatsächklich zwei unterschiedliche Strecken gibt? Beim nächsten Aufenthalt im Moab gehen wir das Thema auch nochmal an!
Wovon reden wir? Vom
westlich hoch über der US 191 auf Höhe der Einfahrt zum Arches N.P. 350 Meter über der US 191!
Und von welchen Autoren reden wir?
No. 1 ist der leider verstorbene F.A. Barnes in seinem kleinen Tourbooklet über die Island in the Sky - Area.
No. 2 - Charles A. Wells in seinem "Guide to Moab, UT Backroads & 4-Wheel Drive Trails"
Gruss
Rolf