Hallo, da bin ich schon wieder,
diesmal kann ich aber von einem erfolgreichen Abschluss einer Tour berichten. Wie im Thema schon angedeutet, war diesmal der Buckacre Point auf der Big Ridge unser Ziel. Weil Rolf die Zufahrt schon ausführlich beschrieben hat, beginne ich meinen Bericht erst 6 Stunden nach der Abfahrt von Moab, am Beginn der Shelf Road. Wir stellten unsere Autos etwas abseits der "Straße" ab und bauten unser bekanntes Camp auf. Da wir noch 3 Stunden Tageslicht zur Verfügung hatten gingen wir noch ein Stück der Shelf Road entlang. Nach 200m stießen wir schon auf ein größeres Hindernis. Zurück und Spaten holen. Nach 15 Minuten Schwerstarbeit konnten wir den großen Felsblock abwärts bewegen, wow, welch ein Radau. Nach 2 Miles und einigen kleineren Straßenbauarbeiten, kamen wir an die Stelle, wo selbst Rolf kapitulieren musste. Ohne Vorschlaghammer und große Brechstange war hier nichts zu machen. Zurück zum Camp, Abendessen. Bohnen vom Lagerfeuer sind die Besten, Budweiser ist auch nicht so schlecht, wie es immer hingestellt wird. Schlafen im Zelt war optimal auf meinem neuen Coleman Airbed (Isomatte, samt kompletten Gepäck war verlorengegangen).
Am nächsten Morgen fuhren wir mit unseren Liberty bis zum letzten Wendepunkt an der Shelf Road, 2 Miles/0,5h (die Strecke war dem RAV4 2WD nicht zuzumuten, obwohl dieser die Road zur Big Ridge ohne größere Probleme bewältigt hatte). Der Trail ging entlang der alten Road, wobei wir auch Motorrad- und stark verwaschene ATV-Spuren entdeckten, wahrscheinlich mehrere Monate alt . Nach 2 km gabelte sich die Road und wir folgten dem linken, besseren Teil, welcher sich als Sackgasse herausstellte. Was Nun?
Okay, über die Slickrockbarriere rechts und dann weiter nach Südwesten.
Nach einer Stunde trafen wir tatsächlich wieder auf die alte Road mit ihren Spuren und folgten dieser bis zum "Wendehammer". Meiner Meinung nach ist diese Road auch mit einem SUV zu befahren, entsprechende Straßenbauarbeit vorrausgesetzt (Sand und Felsen, zu Fuß wahrscheinlich schneller). Am Ende der Road entschieden wir uns, nach links zu gehen, weil dort eine leichte Erhöhung den Weg wies. Die Entscheidung erwies sich als goldrichtig, weil sich nach diesem Hügel ein fantastischer Aussichtspunkt fand (1km). Danach wanderten wir entlang der Abbruchkante nach rechts, bis wir die Mündung des Poison Springs Canyon entdeckten, an dem wir 3 Tage vorher waren. Fantastisches Panorama. Leider stand nun der Rückweg an. Ohne GPS hätten wir
hätten wir den "Wendehammer" nicht mehr gefunden. Von da aus war alles easy, bis wir zu dem Punkt kamen, wo wir querfeldein auf die Road gekommen sind. Diesmal der alten Road nach, welche sich jedoch auf dem Sandhill komplett verliert (siehe Google Earth). Nach einigem Umherirren und Verfolgung von alten Spuren, kommen wir endlich und ziemlich erledigt an unserem Liberty an. Nach 30 Minuten (2Miles) erreichen wir unser Camp, wo wir unseren erfolgreichen Tag gebührend beschließen: Bohnen, Eier, Budweiser, einfach great.
PS: da ich mich hier noch nicht auskenne, kommen die nächsten Bilder später.
Gruß Michael
Buckacre Point
-
-
Schon wieder so ein Brummer
Eine klasse Tour, die ich selber niemals machen werde. Umso mehr genieße ich, solche Berichte zu lesen.
Ihr seid da ja ordentlich unter die Straßenbauarbeiter gegangen
Michael, Ihr wandelt aber ordentlich abseits der Pfade.
Wieviele Leute seid Ihr da immer gewesen? -
Michael.
Ein schöner Bericht, der Schwerstarbeit nachvollziehbar macht.
Richtige Entscheidungen müssen auch mal sein.;)Budweiser am Abend - erquickend und labend.
-
restliche Bilder
-
Die Ausblicke sind wirklich grossartig.:!!
-
Sorry wegen der doppelten Bilder, ich bin ein PC Idiot.
@ Silke, solche Touren sind durchaus für ganz normale Sicherheitsfanatiker zu machen, Wir sind normalerweise mit 3 oder 4 Leuten in 2 SUV`s unterwegs, diesmal zu dritt, mit Abschleppseil und sonstigem Zubehör.
Dieses Jahr war die Choicelane Midsize SUV bei Alamo komplett leer, unsere standen in der Fullsize-Lane, 1 Liberty und 5 RAV4 2WD. Der Toyata hat sich aber wacker gehalten und hat sogar die Schlammfalle im Poison Springs Canyon mit Vollgas gut überstanden.
@ Toni, Du sprichst mir aus der Seele.
Gruß Michael -
Frage: Klär mich mal auf, wie Du so viele Bilder eingestellt hast ?
-
Ich bin ein PC Idiot, keine Ahnung.
-
Bin ich ja auch, deshalb frage ich.
Hast Du 2x geklickt oder wie? -
wahrscheinlich, aber warum wird das dann übernonnen?
-
Keine Ahnung.
Das ist ein Phänomen. Darum die Frage . -
Hallo Michael,
erstmal Gratulation zum Gelingen der Tour. Wir wollten diesen Trip dieses Jahr ja auch angehen. Warum seit ihr der Shelf Road gefolgt ? Laut dem Kartenmaterial und den Satellitenaufnahmen, welche ich gesehen habe, müsste man sich vom Airstrip aus auch rechts herum bewegen können. Die Routen müssten sich dann in der Naehe von TwoPipeSprings wieder treffen, so ich die Karten noch richtig im Kopf habe.
Grüße aus Page,
Christian
-
Hallo, Christian,
wir folgten der linken Spur, weil Rolf die rechte versucht hatte und diese in einer Sackgasse endete. Ein Zusammentreffen der Routen auf dem Rückweg konnten wir auch nicht entdecken, das liegt aber wohl an den verwehten Spuren auf dem Sandhill.
Gruß
Michael
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!