Und wieder habe ich mal wieder eine blöde Frage.
Hier wird immer mal wieder von der Wanderung zum Calf Creek Falls gesprochen.
Wir waren hier unterwegs, aus meinem Reisetagebuch von 2002:
Lower Creek Fall
Vom Bryce Canyon aus führte uns der Scenic Drive 12 über Escalante und Boulder direkt nach Torrey. Hinter Escalante, am „Calf Creek“ haben wir dann unseren täglichen Trail unternommen. Ca. 3 ½ Stunden waren wir vom Parkplatz aus zum „Lower Creek Fall“ unterwegs. Mörderisch! Die Sonne brannte und man lief hauptsächlich durch Sand, ohne Schatten, der die Sonne reflektierte. Zum Schluß hatte ich keine Lust mehr und war froh, wieder am Auto zu sein.
Bild ist leider nicht so gut
Ist doch richtig, wir waren am Lower?
Häufig wird hier nun vom Upper geschrieben, der viel schneller zu erreichen ist? Ist es der gleiche? Muß doch, denn es gibt dort doch nicht zwei? Ist vielleicht mit Upper gemeint, das man dann dort oben steht?
Von wo von der UT12 geht dann die Wanderung/Spaziergang zum Upper los? Lohnt sich diese Wanderung, wenn man schon mal dort war?
Danke für Eure Antworten